„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.5 °C
nedaudz mākoņains

О чем рассказывает твоя улица?

Действительно! О чем рассказывает твоя улица? Как много мы знаем о месте, где живем, где каждый день ходим на работу, в магазину или в парк. О чем говорят тропинки, дороги и улицы в поселках, городах?
В Субате Аугшдаугавского края все желающие могли посетить праздник улицы Сколас! И в ощущении праздника действительно не было недостатка, ведь прогулка была дополнена ярмаркой, аттракционами для детей, музыкальными сюрпризами, поэзией и искусством.
День начался с оживления на исторической рыночной площади Субате. Осенняя ярмарка - традиционное мероприятие в этом небольшом городке Селии, и в этом году торговцы снова позаботились о столах, богатых дарами осени. Рынок был дополнен развлечениями для детей - надувными аттракционами, а в полдень состоялось главное событие - праздник улицы Сколас - и гости мероприятия отправились вместе, чтобы погрузиться в историю этого места.


Традиция отмечать праздники улиц в своем городе началась в Субате со столетия Латвии, когда повсюду приглашали знакомиться с улицами Бривибас, и местные жители продолжили эту традицию. В этом году горожане и гости праздника отправились знакомиться с улицей Сколас, которую называют одной из самых загадочных и старинных, любимой сиренью и березами, где дома до сих пор сохраняют свою старину в деревянной архитектуре. В Субате по краям узких извилистых улочек рядами выстроены одноэтажные деревянные дома с характерными для этого места особенными оконными рамами, замками, дверьми и каждый со своей историей крыльца. На этот раз эти истории можно было уловить в музыке, стихах и в рассказах самих местных жителей. Прогулку музыкально дополнял ансамбль «Русичи» Даугавпилсского центра русской культуры и ансамбль «Sonāte» Субатского Дома культуры.

"Тихие и не очень тихие, живописные улочки Субате, петляющие среди сирени и лип, полны историй и событий. Каждый любит свою улицу, по ней сделано бесчисленное количество шагов, все так знакомо и привычно! Вместе мы уже прошли, и пропели две улицы Субате. В этом году погостили на улице Сколас. Улицы извиваются по городу, словно нити жизни и движения. Своя улица самая любимая. Здесь знаком и близок каждый дом, дерево, здесь детские воспоминания, мысли о тех, кто здесь жил и работал», - сказала руководитель Субатского Дома культуры Гунта Окмане, и недаром прогулка началась от доме, где трудится усердная сениора Велта Янушевска, которая имеет обширные знания истории родного города. Второй дом, возле которого мы остановились - это здание бывшей Субатской школы, здесь прозвучала красивая история от ее бывших учеников и учителей. Еще один особенный дом на этой улице - дом священника Винцента Барзды, который в свое время основал в Субате пансионат «Miera nams». Следует отметить, что Субате всегда было многонациональным, здесь работают церкви разных конфессий, в подтверждение этому факту с улицы Сколас виден старообрядческий молельный дом и дом, построенный здесь старообрядческой семьей. Участники прогулки также познакомились с хозяевами и историями других домов. В конце улицы была возможность увидеть работы художественного пленэра. Чтобы подчеркнуть значение исторической деревянной архитектуры Субате, пленэр художников был проведен в Субате три года назад, а также в этом году 16-18 сентября художники собрались в Субате, чтобы продолжить эту идею, уделяя особое внимание именно улице Сколас. «Осень и кисть в руке человека творят чудеса, но главное, что мы - жители Субате - видим, замечаем, ценим и сохраняем те чудеса и красоту, что есть в нашем городке», - подчеркнула Гунта Окмане.


В этом городе интересный «дух», сказал однажды Имант Зиедонис, назвав город одним из самых красивых в Латвии, но каждый город и место могут быть самыми красивыми, если только мы, его жители, его таким видим, чувствуем и дополняем.