„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+7.0 °C
apmācies

А. Элксниньш - Другого решения, как вакцинация, я не вижу

Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш на пресс-конференции руководства думы сказал, что на данный момент не видит другого решения для уменьшения заболеваемости "Covid-19", кроме вакцинации.

"Несмотря на то, что правительство Латвии провалило свои кампании по вакцинации в 1-ю и 2-ю волну, однако другого решения, кроме вакцинации, я на данный момент не вижу. Поэтому, пользуясь возможностью, призываю жителей, особенно людей старшего поколения, вакцинироваться", - сказал Андрей Элксниньш.

Тенденция такова, что в больницу ежедневно поступает в два раза больше пациентов, чем выписывается. Больше всего заболевших в возрастных группах от 50 до 80 лет.

Сейчас в Даугавпилсской региональной больнице делается все необходимое, чтобы установить дополнительные кровати для пациентов с "Covid-19". На сегодняшний день их 270. Рядом с больницей установлены модульные дома для пациентов с "Covid-19".

В свою очередь, что касается создания полевого госпиталя в Даугавпилсе для пациентов с "Covid-19", то большого смысла от такого мероприятия, по мнению руководителя самоуправления, не будет, потому что нет врачей, которые бы там работали.

"На прошлой неделе, когда посещал больницу, свободных мест на тот момент не было. Временами людям, что там находятся, чисто по техническим причинам не хватает кислорода. Очень не хотелось бы сортировать пациентов во время чрезвычайной ситуации", - сказал руководитель самоуправления.

Сейчас болеют водители и отменены некоторые автобусные рейсы, болеют социальные работники и ограничен объем услуг. Уже сейчас больница обеспечивает медицинскую помощь только тем, кто больше не может находиться дома.

Нынешние тенденции заболеваемости в стране не радуют. Только в Даугавпилсе за 10 дней с 16 до 25 октября заболело 1647 человек или в среднем 165 человек в день. Возбудителем болезни в основном является подвид "Covid-19" дельта.

Как сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской региональной больнице, сейчас в учреждении лечатся 250 пациентов (137 жителей Даугавпилса), 19 из них в тяжелом состоянии.

В период с 22 октября до 25 октября в больницу поступило 92 пациента с "Covid-19", а выписались только 57 пациентов. В большинстве случаев состояние здоровья пациентов с "Covid-19" характеризуется как тяжелое. С 22 до 25 октября умерло 15 пациентов с "Covid-19" в возрасте от 45 до 89 лет.

После последнего перепрофилирования Даугавпилсская региональная больница может принять 263 пациента с "Covid-19", ранее это были 213 пациентов. Для пациентов со средне тяжелым состоянием здоровья предусмотрены 238 кроватей, а для пациентов в тяжелом состоянии - 25 кроватей, 19 в интенсивной терапии и 6 в отделе реанимации. В начале ноября для пациентов с "Covid-19" планируется выделить 270 кроватей.

Стоит отметить, что "Covid-19" заболели 48 сотрудников Даугавпилсской региональной больницы, а 5 находятся на самоизоляции как контактные лица.