„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.4 °C
daļēji mākoņains

История 39-я: Первые училища

Издававшаяся в самом начале 20-го века в Риге латышская газета "Apskats" интересна тем, что в одном и том же номере тексты были опубликованы двумя шрифтами и в двух орфографиях - в основном готическим, а новости об Инфлянтии - латинскими (как тогда говорилось - польскими) буквами. В номере от 3 марта 1904 года было опубликовано окончание статьи Франциса Трасунса о домашнем производстве латышей в Витебской губернии. Священнослужитель пишет, что в Латгалии много людей живет в сельской местности и земли для сельского хозяйства на всех не хватает, поэтому крестьяне ищут работу в городах или уходят в другие земли в поисках заработка. Чтобы этого не произошло, автор приводит примеры хорошей практики, как хорошо жить в сельской местности без намерения купить лишнюю десятину или осушить болото.
В 1902 году в Санкт-Петербурге прошла Всеобщая выставка домашней промышленности, на которой Францис Трасунс познакомился с двумя помещицами из Латгалии, которые привезли на эту выставку шерстяные и льняные полотна. Они создали что-то вроде школы ткачества - с целью научить крестьянских жен изготавливать ткани/вязаные изделия не только для собственного потребления, но и для ближайших/отдаленных рынков.

Так называемым автором и руководителем идеи ткацкой школы была Хелена Мол - юная леди из семьи Вишкских помещиков Молов, родившаяся примерно в 1880 году. Свои первые профессиональные навыки Хелена получила в Юзефове (нынешняя Ардава?), недалеко от Нидермуйжи, но на рубеже веков она поселилась в Озолмуйже и открыла там свою школу-мастерскую. Анна Водинская, владелица поместья Таудеяни, была ближайшим соратником и помощницей Хелены.
Францис Трасунс (которого здесь узнаем в качестве репортера/корреспондента) пишет, что обе помещицы чаще всего продавали свою продукцию на различных выставках (где они также завоевали множество медалей!) и планируют открыть ткацкую школу в Резекне.
Францис Трасунс ничего не упоминает в своей статье о более ранней ткацкой школе в Резекне.
Распространена версия, что такая школа была в Резекне гораздо раньше. «Ткацкому ремеслу женщины Латгалии больше всего обучались в первой ткацкой школе в Резекне, основанной в 1886 году двумя известными латгальскими мастерами Анной Мол и Вандой Водинской».1 В этой статье автор (предположительно Донат Латковский) указывает, что в Латгалии большинство тканей производилось в Видсмуйжской, Карсавской, Калупской, Ясмуйжской волостях и в окрестностях Резекне. «Большинство ткачей проживает в поселке Гайева, который находится менее чем в километре от Таудеяни, возле Резекне. В поселке Гайева также живет сердечная хранительница ткацкого ремесла, первая ученица бывшей местной помещицы Водинской Агата Жуковская".2

Также Владимир Никонов в книге «Резекне. Размышления об истории с древних времен до апреля 1917 года» (2000) пишет, что в 1886 году В. Водинская и А. Мол открыли в Резекне Ткацкую школу, которая действовала до Первой мировой войны (стр. 218). Он ссылается на книгу Никодема Ранцана «История Латвии. II », вышедшую в 1924 году.
С 1907 по 1918 год Никодем Ранцанс был католическим деканом в Резекне, активным участником культурных, экономических и социальных процессов в Резекне и его окрестностях, свидетелем событий того времени. В 1910 году под его опекой была открыта Гришканская сельскохозяйственная школа под патронажем таудеянской помещицы Ванды Водинской. В 1910 году она объявила в газете «Drywa», что для основания школы было выделено 24 десятины земли, на которой также есть небольшой лес - небольшая часть того, что необходимо для строительства школы.3 Здание школы пережило Первую мировую войну, где позже была открыта основная школа.
Когда была основана ткацкая школа в Резекне? Кто были ее основателями и руководителями? Кому верить - Францису Трасунсу или Никодему Ранцану?
Возможно, уже в 1886 году в Резекне была основана ткацкая школа. Может быть, в книге Никодема Ранцана автор или печатники что-то напутали - слова, год? Может быть, что-то подобное есть в статье Франциса Трасунса? Может быть, это дело династий - начатое одними Водинскими и Молами, продолжают другие Молы и Водинские? У помещиц в те времена было несколько имен - может, человек один и тот же, но вошел в историю под разными именами? Было ли это официально зарегистрированное учебное заведение?

Вполне возможно, что сначала это было предприятие (основанное, может быть, другими людьми?) и магазин, который впоследствии претендовал на обучение и известность. До Первой мировой войны в Резекне работала ткацкая фабрика Анны Мол и Ванды Водинской.
Предприятие было основано в феврале 1888 года, это была первая ткацкая фабрика в Резекне, и на ней была повешена первая вывеска в Резекне на латгальском языке - «Wodmola un Kamlioti».4 Обе собственницы были полячками по национальности, но охотно прнимали на работу латгалок.5
Вопросы есть, ответ найти в будущем возможно. Что известно наверняка - в свое время в Латгалии ткали и вязали в каждом сельском доме, женщины с фамилиями Мол и Водинская хотели поднять ткачество на новый уровень - выставок и школ.
С распадом традиционной культуры и быта ответственность за профессиональное образование взяли на себя общество, предприниматели, государство.6
Резекненская ремесленная школа (основана в 1901 году) с 1906 года располагалась в двухэтажном каменном доме, построенном специально для нужд учебного заведения. На 219-й странице книги Владимира Никонова «Резекне. Размышления об истории с древних времен до апреля 1917 года» можно увидеть фото царских времен - вокруг дорогой забор, недавно посаженные деревья, многооконный и многокамерный дом посередине.

В 30-х годах 20-го века здесь располагалось Резекненское государственное профессиональное училище и вместе с Резекненским государственным техникумом - улица Р. Блауманиса 6/8. В обеих школах был один директор (Янис Цирулис) и один телефонный номер (№ 65). Если в одном здании располагалось несколько школ, часто у них был один директор. Например, в конце 30-х годов Станислав Яудземс был директором Резекненской государственной гимназии и Резекненской государственной коммерческой школы и Латгальского народного университета (все три - на улице Дарзу, 62; здание было разрушено во время последней войны). Иван Тутишкин (1876–1939) возглавлял Резекненскую государственную русскую гимназию и Резекненский государственный институт русских педагогов (аллея Атбривошанас, 49). Могло быть и не так - в главном здании Резекненской технологической академии в свое время размещался не только Резекненский государственный институт учителей, но и начальная школа Резекненского государственного института учителей. Директором института был Доминик Яудземс, а школы - Константин Кравальс.
В то время улица Р. Блауманиса была нынешней улицей Я. Райниса. Здание Резекненского профессионального училища / техникума было разрушено во время Второй мировой войны, в настоящее время примерно в том же месте находятся т. с. медицинские гаражи.
Директор школы, инженер Янис Цирулис спроектировал / построил множество храмов разных конфессий.7
В начале мая 1938 года в Резекне открылась новая бойня, которая в то время была самой большой и современной во всей Восточной Латвии - «просторные залы, современная холодильная камера, склады и все другие благоустройства, каких еще не было ни в одном провинциальном городе».8 Строительство бойни обошлось в 224 000 латов, что немного больше, чем затраты на строительство Резекненской 2-й латышской основной школы.

Строительство бойни и школы спроектировал и руководил Янис Цирулис. К строительным работам были привлечены учащиеся техникума и профессионально-технического училища (особенно плотники, постоянным учителем которых был Роберт Прециниекс).
Янис Цирулис родился 9 апреля 1880 года в Курземе, в Лутриньской волости. Он ходил в малые и большие школы в Риге, где также получил высшее образование в Политехническом институте по специальности инженер. С 1912 по 1921 год работал по специальности в России,9 затем вернулся в Латвию - сначала работал в Управлении мостов Латвийской железной дороги, а с осени 1923 года по январь 1926 года - в Цесисском государственном профессиональном училище. 31 декабря 1925 года Янис Цирулис был назначен директором Резекненского государственного профессионального училища (с 1 августа 1923 года директором этого училища был Густав Зосулс), а с 31 июля 1929 года он также возглавил Резекненский государственных техникум.10
В середине 30-х годов Янис Цирулис разработал проект и руководил масштабными работами по реконструкции Резекненской 1-й основной школы. Реконструкцию здания предложил и поддерживал в пределах своих административных возможностей министр народного благосостояния Владислав Рубульс, выпускник бывшей здесь ранее Городской школы. Во многих статьях упоминается, что это самое старое каменное здание в Резекне (построено в 1792 году), сохранившееся до наших дней.
Реконструкция, проведенная в ульманскую эпоху, изменила это здание до неузнаваемости, в последующие годы это здание также подвергалось реновации и расширению.
Я помню это здание как школьный учебно-производственный комбинат,11 где учащиеся общеобразовательных школ могли получить какую-нибудь профессию. У двери была мемориальная доска, что когда-то здесь работал художник Арвидс Эгле. В настоящее время здесь находится Резекненская католическая средняя школа.12