„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+2.5 °C
apmācies

Ивета Юкшинска: «Не отнимайте у других право на жизнь!»

В Латвии продолжает расти число людей, госпитализированных с инфекцией COVID-19. В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) также постоянно ведется тяжелая борьба за жизни ковид-пациентов: по данным на 1 ноября их количество составляло 254 человека. Пациенты с Covid-19, у которых нет тяжелых сопутствующих заболеваний, проходят лечение в Центре легочных заболеваний и туберкулеза (ЦЛЗТ). В свою очередь «ковидные» пациенты с тяжелыми сопутствующими состояниями (например, лейкозом, необходимостью химиотерапии, хирургических операций и т.п.) попадают в Отделение планового краткосрочного лечения ДРБ, которое на данный момент перепрофилировано для пациентов с Covid-19. Также в ДРБ направляют пациентов, если в ЦЛЗТ заканчиваются свободные места. О ситуации в больничных палатах рассказала инфектолог ДРБ Ивета Юкшинска:

- Из-за нехватки врачей в каждом из 10-ти ковид-отделений работает только один доктор. 26 октября 2021 года в отделении, где работаю я, находилось 18 человек. 16 из них – в состоянии средней тяжести (1 вакцинированный и 15 невакцинированных), у 2 невакцинированных состояние тяжелое. В критическом состоянии в интенсивной терапии и в реанимации находится 19 человек. Среди них 2 вакцинированных и 17 невакцинированных. Если тенденция распространения болезни сохранится (а она сохранится!), то каждый день к этим людям будут присоединяться примерно по 25-30 человек. Я и мои коллеги сделаем все возможное, но мы уже сейчас знаем, что около 15% из больницы уже не выйдут. Эти люди обречены.

Многие из тех невакцинированных, которым мы, затратив весь человеческий, медикаментозный, технически ресурс, все же сумеем помочь справиться с болезнью, будут не менее полугода восстанавливать здоровье. Кто-то из них получит инвалидность. Кстати, ресурсы, которые мы тратим на невакцинированных ковидников, мы отнимаем у онкобольных, сердечников, инфарктников, людей с политравмами, септическими шоками, анафилаксией, отравлениями, ожогами, у тех, кто перенес экстренную хирургию, потерял по тем или иным причинам много крови, а также у прочих пациентов, которым нужна реанимационная и экстренная помощь. И среди всех этих перечисленных случаев тоже будет расти смертность! Потому что мы, врачи, просто не успеем им помочь! Потому что все ресурсы брошены на эту проклятую болезнь, которую многие по-прежнему считают просто “простудой”! Потому что вот такой вот “умник”, положившись на “природный иммунитет” и целебную силу подорожника, сегодня занимает реанимационную койку, которая жизненно необходима молодому парню после автокатастрофы, мамочке после тяжелейших родов, женщине с онкологией, мужчине с инфарктом! Эти люди умрут не из-за ковида, эти люди умрут из-за тех, кто ставит свое желание критиковать решения правительства или бравировать своим “правом на выбор” выше права на жизнь своего соседа!

Ваше тело – ваше дело? Да ради Бога! Но тогда будьте последовательны! Будьте готовы сами и предупредите своих родственников, что врачи, согласившись, что “ваше тело – это ваше дело”, отключат вас от подачи кислорода, когда вы попадете в реанимацию с ковидом, чтобы отдать ваш кислород тому, кто вакцинирован, но попал в беду, будь то автокатастрофа, трагедия на производстве или инфаркт. Не надо хватать меня, других врачей и медсестричек за руки, и, задыхаясь, умолять сделать хоть что-нибудь. Добровольно отказывайтесь от помощи! Будьте также мужественны и надменны, как всего пару недель назад, когда вы называли вакцинировавшихся “послушным стадом”, срывали “намордники” и требовали, чтобы вас прекратили принимать за “тупое быдло”!

Люди, оглянитесь вокруг. Каждый человек, которого вы видите прямо сейчас, с кем болтали вчера и месяц назад, ваши родные, близкие, знакомые, бывшие одноклассники и коллеги, соседи по лестничной клетке – каждому из них им в любой момент может понадобиться врачебная помощь. Думая о своих правах, не отнимайте у них права на жизнь! В условиях эпидемии вы не можете гарантировать, что перенесенный вами как “простая простуда” ковид не станет приговором для вашей бабушки или для мамы вашего друга.

Вдумайтесь, возможно, вы сегодня в последний раз сказали кому-то из своих: “Привет! Как дела?”. В последний раз отмечали вместе день рождения, в последний раз договаривались поехать на дачу, сходить на рыбалку. При нынешней перегрузке системы здравоохранения банальная сердечная недостаточность, аппендицит, отравление и даже перелом руки могут стать приговором, потому что вся система вынуждена работать на борьбу всего с одним недугом.

Вакцинация – это тот тонкий слой защиты, который даст вам и им шанс. Шанс выжить, не попасть в больницу, не стать инвалидом. Я прекрасно понимаю, что с упертыми антиваксерами говорить бессмысленно. Бог им судья. Но я хочу обратиться к сомневающимся. Вас смущает, что вакцину создали так быстро? Но ведь впервые за всю история создания вакцин ученые всего мира работали сообща, а не конкурируя друг с другом, стараясь первыми запатентовать свой препарат и заработать больше денег для своей страны, компании и себя лично!

Вы считаете, что вакцина не прошла все испытания? К сегодняшнему моменту полный курс вакцинации закончили почти 3 миллиарда человек в мире! И что-то нигде не мелькают новости о массовых смертях от вакцины в Норвегии, Швеции, Японии или Южной Корее. Вы же понимаете, что скрыть подобное при нынешней “прозрачности” мира из-за интернета было бы невозможно.

Вы верите в фармозаговор и сговор врачей всего мира? Но мы – первые, кто подставил свои плечи под укол! Именно мы, медики, были самой массовой экспериментальной группой. Именно мы находимся в самой уязвимой категории, которую ежедневно атакует коронавирус. И сегодня, когда большинство из нас привиты, мы перестали молиться перед каждой сменой.

Вы опасаетесь последствий вакцинации? Шанс “словить” тромб от вакцины оценивается как 1:250000, заполучить доброкачественный миокардит (который достаточно легко излечим) от мРНК вакцины -- 1:100000. А вот тромбы из-за перенесенного ковида (если вы вообще выживете!) вам грозят с вероятностью в десять раз более высокой, а миокардит в 5000 (!).

Вас удивляет, почему, придумав вакцину, врачи так и не придумали, как лечить ковид? Да потому, что он не лечится! Это – вирусная инфекция. Против них нет специфических лекарств. Либо ваш организм успеет дать иммунный ответ и выработать антитела, либо вы умрете. Врачи могут лишь облегчить ваше состояние, пока организм борется: снизить жар, вывести продукты интоксикации, поддержать почки, печень – а там, как Бог даст. Вакцинация же сразу дает вам антитела против болезни, и ваши шансы не просто выжить, а с легкостью перенести болезнь, взлетают до небес.

Я также хочу обратиться к каждому, кто уже сделал прививку. Пожалуйста, не отмахивайтесь от своих сомневающихся близких, родных и знакомых. Проявите хоть капельку понимания к их непониманию. Уговаривайте их, записывайте их на вакцинацию. Мы сможем победить эту болезнь только вместе.