„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+5.3 °C
apmācies

Край не поддерживает присоединение к городу

Депутаты самоуправления на заседании Аугшдаугавской краевой думы решили не поддерживать подготовленный Комиссией по административно-территориальной реформе Сейма законопроект о внесении изменений в Закон об административных территориях и населенных местах и не соглашаться на присоединение самоуправления Аугшдаугавского края к Даугавпилсу.

Как сообщили "Латгалес Лайкс" в Аугшдаугавской краевой думе, ее депутаты считают, что в случае присоединения самоуправления Аугшдаугавского края к самоуправлению города Даугавпилса не будет соблюдаться вытекающая из решения Конституционного суда обязанность Сейма оценивать возможные центры развития в Аугшдаугавском крае.

На заседании краевой думы депутаты подчеркнули, что на основе утвержденной стратегии устойчивого развития Аугшдаугавского края и города Даугавпилса до 2030 года необходимо в первую очередь оценить существование самоуправления Аугшдаугавского края в его нынешних границах и определить предложенные в стратегии центры развития регионального значения на территории Аугшдаугавского края, поскольку остальные критерии создания краев, указанные в аннотации Закона «Об административных территориях и населенных местах», выполнены.

В Аугшдаугавском крае в качестве центров развития в стратегии долговременного развития утверждены два места - поселок Шпоги и город Илуксте.