„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.2 °C
apmācies

На новом променаде установлен макет крепости

Установкой макета Даугавпилсской крепости и дополнительной камеры видеонаблюдения в окрестностях крепости завершено строительство пешеходной зоны отдыха или третьего променада, и в ближайшее время будут представлены документы для сдачи объекта в эксплуатацию.

Авторы макета Даугавпилсской крепости, отлитого из цветного металла - скульпторы Карлис Алайнис и Иво Фолкманис. Общая протяженность нового променада составляет почти километр. Он тянется от железнодорожного моста до бывшего футбольного стадиона. Новый объект для прогулок уже пользуется популярностью как у местных жителей, так и у гостей города.

Как сообщили «Латгалес Лайкс» в Даугавпилсской думе, строительство променада началось в августе 2020 года. В ходе работ построена автостоянка, проложены кабели электрического освещения, установлены железобетонные конструкции, скамейки, береговые укрепления и ступеньки, по которым можно спускаться к воде, где организован причал для лодок и плотов, а также обустроена территория, прилегающая к променаду.

На одном этапе оставлен нетронутым участок покрытия исторической защитной дамбы: перенесен на историческую отметку высоты, локально дополнен и соединен с бетонной брусчаткой пешеходного тротуара. Это участок исторической дороги, которая в 19-м веке вела от понтонного моста через защитную дамбу к крепости, к Николаевским воротам. Отмеченная в проекте "Люнетная дорога" построена из круглых камней разного размера, локально отремонтирована, оставлена в фактическую ширину. Восстановлены деревянные столбы, отделяющие проезжую часть от тротуара.

В ходе работ были выкопаны три исторических колодца, построенные в 1860-х годах для обеспечения системы водоснабжения крепости. У двух крайних колодцев не сохранилась кирпичная часть над землей, поэтому они были засыпаны. В свою очередь, у центрального колодца наземная часть была укреплена и частично реконструирована, покрыта имитацией деревянной крышки.

При проведении работ также были учтены факторы ледохода и паводков. Одновременно со строительством променада были отремонтированы исторические шлюзы и колодцы возле крепости, а также место, где вода из защитного рва спускалась прямо в Даугаву.

В начале и конце набережной установлены стойки для велосипедов. На территории набережной установлены прочие благоустройства: металлические перила для безопасности, парковые скамейки, урны для мусора.

Строительные работы выполнял генеральный подрядчик «Rīgas tilti» в соответствии со строительным проектом, разработанным «Baltex Group». Строительный надзор на объекте осуществляло предприятие «Fortum», а авторский надзор - «Rem Pro».

Строительство набережной осуществлялось в рамках проекта «Содействие развитию и доступности открытого общественного пространства объекта культурного наследия для разнообразия туристических услуг в Даугавпилсе». Общая стоимость строительных работ составляет 1 680 476 евро. Большая часть финансирования, необходимого для строительства променада, была предоставлена Европейским фондом регионального развития.

Новый променад стал хорошим дополнением как к существующей инфраструктуре вдоль Даугавы, так и ко всему туристическому комплексу Даугавпилсской крепости в целом. Строительство пешеходного променада позволит расширить туристическое предложение Даугавпилсской крепости, способствуя увеличению туристического потока в будущем.

Концептуально променад у Даугавпилсской крепости является продолжением набережной улицы Бругю. Между ними, вдоль дамбы с другой стороны улицы Даугавас, сделана пешеходная и велосипедная дорожка.