„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.9 °C
apmācies

Для лиц с двигательными нарушениями приобретут специальный транспорт

На заседании Даугавпилсской думы депутаты поддержали проект решения о приобретении специально оснащенного транспортного средства, которое позволит обеспечить доступность социальных услуг для лиц с особыми потребностями.
Как сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской думе, приобретение специализированного транспортного средства предусмотрено в проекте Европейской программы территориального сотрудничества «Социальная интеграция уязвимых групп в приграничном регионе Зарасай-Даугавпилс путем развития интегрированной сети социальной опеки».
Специализированное транспортное средство будет представлять собой микроавтобус, приспособленный для перевозки людей с особыми потребностями. Автомобиль будет оборудован компактным электрогидравлическим подъемником с опорой.
Услугу специализированного транспорта планируется использовать для нужд дневного центра «Saskarsme», ул. Лиепаяс, 4. Например, для того, чтобы привезти клиентов из дома на занятия в дневной центр и отвезти обратно, а также для организации коротких и длительных поездок в рамках различных мероприятий.
По результатам оценки индивидуальных потребностей, анализа текущей ситуации и прогнозов спроса на услугу в будущем, в рамках проекта будут созданы новые услуги, а микроавтобус обеспечит доступность специализированных транспортных услуг дневного центра «Saskarsme» для клиентов с особыми потребностями.
В этом году Даугавпилсская дума возьмет в Государственной кассе долгосрочный кредит в размере до 41 970 евро на приобретение специализированного транспортного средства. Погашение займа планируется начать с марта 2022 года, как только самоуправление получит средства от проекта Европейской программы территориального сотрудничества.