„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.5 °C
apmācies

Как с "ковидом" на селе?

Живя в городе, мы знаем о строгих ограничениях, введенных Кабинетом министров Латвии в связи с распространением и, практически, неуправляемостью пандемии. Соответственно, в меру возможностей стараемся обезопасить себя и окружающих от смертоносного вируса. А что происходит в сельской местности, как люди переживают это время и что делают, чтобы избежать заражения опасной болезнью?

Китай смог, мы - нет

Очень печально, что Латвия заняла лидирующее место в Европе и мире, например, не по уровню жизни населения, развитию экономики и промышленности или другим показателям стабильности и уверенности в завтрашнем дне, а по темпам распространения коронавируса и заболеваемости. В этой ситуации у нас объявлен даже комендантский час, который вводится разве что в военное время или в крайне экстренных случаях.

По состоянию на начало этой недели коронавирус обнаружен в 221-й стране мира с числом заболевших в 244 млн человек, умерло 4 млн 950 тыс. В Латвии с населением 1 млн 859 тысяч человек коронавирус обнаружен у почти 20 340 жителей, болеют почти 32 тысячи, летальных исходов – 3049. Выздоровело 168 тысяч 474 жителя Латвии.

Полную вакцинацию прошли 966 694 жителя страны, всего сделано 1 850 165 прививок.

К моменту публикации этого материала цифры изменятся, однако на общую печальную статистику это мало повлияет и она продолжает упорно расти.

Впрочем, чему удивляться, если вместо того, чтобы сделать прививку от вируса, чтобы обезопасить себя самого и не заболеть или, если все же случится подхватить недуг, то перенести заболевание в легкой форме и не умереть, и других избавить от страшной болезни, наши сограждане на фоне пандемии организуются в демонстрации и пикеты, выступая, якобы, против обязательного вакцинирования. А его и нет, жизнь сама вынуждает нас бежать в пункты вакцинации, ибо дальше может быть только хуже.

Ладно бы, люди сами рисковали, но, они сбивают с толку других и подвергают смертельной опасности.

Полуторамиллиардный Китай, сколько бы его не винили в изначальном распространении вируса, успешно с ним справился и уже живет нормальной жизнью. А мы - нет. Секрет прост. Потому, что жители Поднебесной люди дисциплинированные, послушные и сознательные. Они понимают, что не демагогией надо заниматься и читать недостоверные новости в интернете о якобы отрицательных последствиях прививок, да в протестных акциях участвовать, а всего лишь сделать прививку. В Индии на днях вакцинировали миллиардного жителя – выдающееся для нас достижение.

А что на селе? Как жители справляются со своими проблемами и вакцинируются ли? И что они думают по поводу создавшейся ситуации?

Внешне кажется, что именно в этой природной идиллии среди осенней увядающей красоты уж точно можно уберечься от коронавируса. Но нет. Например, моего знакомого, проживающего в деревне, вирусом заразил его почти 90-летний сосед, которого, в свою очередь, заразили родственники из города, приехавшие навестить старика. Сосед в итоге умер, а знакомый, переболев, еще легко отделался. Таких примеров десятки.

Собираются привиться

Жители усадьбы «Юганина» Вецсалиенской волости Аугшдаугавского края 78-летний Иван Малявка и его супруга Лидия Аболиня пока не вакцинировались, но, видя, с какой стремительностью распространяется коронавирус, и его ужасающие последствия, решили в ближайшее время сделать прививку от этой напасти. Оба сходятся во мнении, что за всю их немалую по годам жизнь, уж чего только не повидали и не испытали, это время – самое страшное: «Можно подготовиться к любой беде, чтобы смягчить ее последствия, но "ковид" – невидимый и очень коварный враг, который подстерегает тебя там, где его не ждешь. Поначалу мы не хотели вакцинироваться, рассуждая – зачем это надо в нашем возрасте и авось пронесет. Но, видя, какой ужас сеет "ковид", решили как можно быстрее себя обезопасить. Уже выбрали вакцину».

Иван и Лидия ежедневно смотрят по телевизору новости и в курсе информации, касающейся распространения вируса.

Правда, женщина делает некоторые оговорки: «Желательно бы сделать один укол и навсегда, а не каждые полгода. И чтобы не заболеть. Но иного варианта нет. Хоть мы и находимся в некоторой изоляции от большого скопления людей, тем не менее контакт с носителями вируса может произойти случайно. Ведь иногда нам приходится ездить в город».

Пенсионеры понимают, что прививки от вируса – это не только их частное дело, но и государственное, ведь рушится экономика, люди теряют свои рабочие места, стремительно падает уровень жизни населения, что в конечном итоге скажется на супругах.

Не целуется и не обнимается

Владелец хутора «Паугури» Салиенской волости вышеупомянутого края Валентин Грибут пока не привился и, похоже, не собирается, хотя о драматичности обстановки и в мире и в Латвии хорошо знает. На днях Валентину звонила социальный работник из волости и информировала его когда и где можно сделать прививку и что ему даже заплатят за данное действие 20 евро, тем не менее мужчину это не очень вдохновило на вакцинацию: «Мы пережили свиную чуму и птичий грипп, а также сезонные заболевания, надеюсь, повезет обойти стороной и нынешнюю заразу. Я никуда не хожу и не езжу, ни с кем не целуюсь и не обнимаюсь. Откуда взяться ковиду? Ко всему очень много информации о вреде прививок. Попробуй, разберись, где правда, а где вымысел?».

Собственно, пока Валентин цел и здоров, ему некогда думать о разных хворях, в том числе о захватившем планету вирусе. Хозяин хутора только что запахал землю под огороды на весну, посеял пшеницу, ухаживает за двумя поросятами и козочкой, которую ему подарила внучка Жанна, а еще надо накормить собачку и целую дюжину усато-полосатых. Мыслям о заболевании, по признанию Валентина, в его голове места попросту нет. Все думы и заботы о хозяйстве и детях, коих у него аж пять. Двое из них Янис и Снежана живут и работают в Германии, а трое – Татьяна, Екатерина и Диана - в Даугавпилсе. Со всеми Валентин поддерживает связи и волнуется за их здоровье, чтобы его дети не подхватили болезнь. Пока все они, к счастью, здоровы.

А вот житель поселка Тартак Вецсалиенского волостного управления Николай Слабковский недавно привился и рад, что тем самым застраховал себя от смертоносного вируса: «Куда было деваться? До поры до времени раздумывал, но сейчас ситуация такова, что промедление с вакцинацией смерти подобно. И себя обезопасил и 20 евро дадут. Но дело не в деньгах, а в ответственности и за себя и за здоровье окружающих меня людей, контакты с которыми сведены до минимума. Автолавка приходит почти к дому, все расчеты по коммунальным платежам делаю через Интернет. Но если вдруг придется ехать в город, то зайти в столовую или магазин без соответствующего документа о вакцинации я уже не могу».

Всем на прививку!

Владельцы приусадебного хозяйства «Озолниеки», что расположено в Деменской волости Аугшдаугавского края Наталья и Тимофей Красовские привились вакциной «Модерна» в числе первых еще этим летом и чувствуют себя прекрасно: «Для нас прививки – обычное дело, даже необходимое. Не только от такого опасного заболевания, как ковид, но каждый год прививаемся также от сезонных хворей. Тем более, что оба мы астматики и, не дай Бог, в нашей ситуации оказаться на больничной койке».

Наталья твердо убеждена в том, что вакцинация должна быть обязательной и никакой речи об ущемлении прав человека нет и быть не может: «В советские времена нас, не спрашивая, прививали от оспы, чумы и холеры. И правильно делали. Об этих страшных эпидемиях мы знаем теперь лишь понаслышке. В школе нам делали на руках царапины с применением лекарства, чтобы выявить туберкулез. Тоже не спрашивали. Что касается животных, то когда-то был ящур, который решительными врачебными мерами удалось свести на нет».

Наталья сдала даже тест на наличие в своем организме иммунитета против вируса. Показатели хорошие, что успокаивает женщину. У нее есть знакомые, переболевшие "ковидом", даже те, кто был привит, но они перенесли хворь в легкой форме.

По признанию Натальи на их с Тимофеем бизнесе по производству поросят и сельхозпродукции эпидемия почти не отражается, не считая повышения цены на газ, электричество и, как следствие, на продукты питания и прочие расходные материалы.

Она призывает жителей не становиться жертвами лживой и искаженной информации о якобы непредсказуемых последствиях прививок, и как можно быстрее пройди вакцинацию.