„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.4 °C
neliels lietus

На кладбище появляется "новый город"...

С начала распространения «Covid-19» в мире, как и во многих других странах, смертность людей в Латвии стремительно росла, и Даугавпилс, к сожалению, в этом отношении не является исключением. Это наглядно подтверждает ситуация на городском коммунальном кладбище, где свежие могилы появляются каждый день, а их количество в последнее время резко увеличилось.

«Весной мы начали копать могилы вон там. А теперь уже здесь», - показал рукой на территорию по размерам с футбольное поле рабочий на кладбище. «Если раньше мы хоронили в среднем от пяти до семи человек каждую неделю, то теперь это число выросло до 10-15 человек в день», - не скрывая печали, описывает резкое увеличение смертности встреченный человек.

Допускаю, что до сих пор большинство людей, вероятно, уже привыкли видеть несколько свежих могилок, когда приходили на кладбище. В настоящее время эти несколько свежих могил заменили ряды свежих захоронений... Кроме того, на кладбище можно встретить одновременно три и четыре погребальные процессии вместо одной.

Видя все происходящее, возникает ощущение сюрреализма и невольно в памяти всплывают кадры из давно просмотренных фильмов о войне, где в ряд хоронили павших после сражений солдат.

Многие из умерших болели "Covid-19". Только в Даугавпилсской региональной больнице с таким диагнозом в последнее время каждый день покидают этот мир четыре или пять человек. Но были дни, когда умерших было восемь и девять. В основном это пожилые люди с различными хроническими заболеваниями и в основном непривитые.

Хотите тест? Пожалуйста - через неделю

Даугавпилсская региональная больница признает, что в медицинское учреждение в основном попадают люди уже в тяжелом состоянии, многим из которых уже нужна кислородная терапия. Ситуация существенно осложняется плохой доступностью первичной медицинской помощи.

Человек, которому нужна медицинская помощь, может получить ее только после прохождения теста на "Covid-19", на который в данный момент нужно ждать очереди почти неделю. Кроме того, чтобы попасть к семейному врачу, люди тоже должны ждать очереди около недели.

Однако в борьбе с вирусом очень важны первые пять дней, как признают сами врачи. Таким образом болезнь запускается, ее течение - более тяжелое, лечение - более сложное, а шансы на положительный исход - ниже…

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в минувшее воскресенье в Латвии было зарегистрировано 423 новых случая "Covid-19" и зарегистрировано 16 случаев смерти людей с этим заболеванием.

Накануне было зарегистрировано 1225 новых случаев заболевания "Covid-19" и получены данные о 27 случаях смерти пациентов с "Covid-19".