Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+10.2 °C

РФШ в Даугавпилсе завоевывает титул чемпиона

В последнем туре чемпионата Латвийской футбольной высшей лиги «Optibet» в Даугавпилсе, обыграв «Даугавпилс» со счетом 2:0, РФШ впервые в истории клуба завоевала титул чемпиона. «Даугавпилс» завершил турнир на 6-м месте.

Игра на стадионе «Celtnieks» в дождливую и ветреную погоду прошла с заметным преимуществом РФШ. На 8-й минуте игры Андрей Илич открыл счет, забив гол в пользу гостей. На 35-й минуте после углового броска игрок РФШ Эмерсон Сантана Деуслейсан еще раз направил мяч в ворота «Даугавпилса», но судьи гол не засчитали. Преимущество гостей на 44-й минуте удвоил Томаш Шимкович.

Также во втором тайме футболисты РФШ имели несколько хороших моментов для взятия ворот, и только благодаря самоотверженной борьбе даугавпилсских футболистов и небольшим неточностям в ударах результат на табло не изменился.

На 71-й минуте игры Валерий Лизунов после розыгрыша стандартной ситуации послал мяч в ворота РФШ. К сожалению, и на этот раз судьи снова не зафиксировали гол.

Перед последним туром лидера РФШ и вице-лидера «Валмиеру» разделяли два очка. Валмиерцам обязательно нужна была победа, чтобы завоевать титул, при этом надеясь, что РФШ не выиграет в Даугавпилсе. Если бы обе команды финишировали с одинаковым количеством очков, титул выиграла бы «Валмиера», набравшая больше очков во взаимных играх - 5:3. Однако этот сценарий не реализовался.

«Лиепая» в Юрмале, обыграв местный «Спартак» со счетом 1: 0, обеспечила себе бронзовые награду чемпионата Латвийской футбольной высшей лиги.