„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+3.6 °C
skaidrs laiks

Действия частных поставщиков теплоэнергии оценит регулятор

Действия частных поставщиков теплоэнергии, которые отказались поставлять муниципальному предприятию АО "Daugavpils siltumtīkli" теплоэнергию в соответствии с заключенными договорами, в настоящее время оценивает Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), сообщил "Латгалес Лайкс" председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

В октябре Даугавпилсское предприятие теплосетей произвело рекордное количество тепловой энергии, поскольку не производились поставки в соответствии с заключенными договорами с предприятиями «Cefus» и «Latņeftegaz» для нужд TEC-1 и TEC- 2.

В качестве основного аргумента относительно не поставленной теплоэнергии оба предпринимателя указали технические проблемы на девяти электростанциях одновременно, которые также имеют лицензии на компоненты обязательной закупки (OIK) и чьи когенерационные установки разделены на малые мощности.

Таким образом сейчас предприятие теплосетей вынуждено производить необходимый объем теплоэнергии самостоятельно и пока успешно с этим справляется.

Поскольку у самоуправления нет собственных рычагов , чтобы проверить, насколько такое объяснение обосновано или не обосновано, дума попросила КРОУ рассмотреть это дело. На данный момент комиссия выясняет обстоятельства, были ли причины не поставлять теплоэнергию предприятию теплосетей были объективными.

Фактически самоуправление оказалось в роли заложника, поскольку не обеспечивается обещанная поставка теплоэнергии в соответствии с заключенными договорами. Юридические аспекты этих действий сейчас оценивают юристы Даугавпилсской думы.

Второй блок проблем связан с предприятием "Gren" (ранее "Fortum"). На ТЭЦ-3 есть две котельные, обеспечивающие подачу теплоэнергии - "BK Enerģija", которая в качестве топлива использует природный газ, и "Sprino", которая использует щепу. "BK enerģija" тоже отказалась поставлять теплоэнергию, а "Gren" настаивает, что они обязательства "BK Enerģija" могла бы выполнить через подключение "Sprino". Обоснованность этого - можно ли с позиции Закона об энергетике одно подключение заменить другим - тоже оценивает КРОУ.

Урок, который в нынешней ситуации получило Даугавпилсское самоуправление, заключается в следующем - определенно следует дифференцировать свои источники производства теплоэнергии - до момента, пока не будет сдана в эксплуатацию работающая на щепе котельная. На данный момент самоуправление производит теплоэнергию, используя в качестве топлива только природный газ, поскольку нет возможности его заменить. В свою очередь, высокие цены на природный газ создают для предприятия теплосетей дополнительные расходы на производство теплоэнергии.

Чтобы дифференцировать источники и не зависеть от частных поставщиков теплоэнергии, планируется принять решение о строительстве второй работающей на щепе котельной на территории ТЭЦ-2, так как там есть место как для ее строительства и для подключения. Это также необходимо, потому что ТЭЦ-3 не может обеспечивать теплом центр города, а ТЭЦ-2 может. Тогда при высоких ценах на природный газ предприятие теплосетей сможет использовать щепу для производства теплоэнергии и наоборот, отметил руководитель самоуправления.

В настоящее время все вопросы, касающиеся частных поставщиков, находятся в ведении КРОУ, и комиссия будет определять обоснованность принятых решений. Благодаря участию КРОУ частные поставщики, работающие на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, заявили, что планируют возобновить поставки тепловой энергии с 1 декабря.

В сентябре этого года на бирже "Gaspool" зафиксирован рекордный рост стоимости природного газа, что напрямую влияет на тарифы на теплоэнергию. Если полгода назад стоимость газа на мировом рынке составляла 135–150 евро за тысячу кубометров, то сейчас она выросла примерно в десять раз.