„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+2.0 °C
daži mākoņi

Межсезонье у каждого свое

Октябрь и ноябрь по праву можно назвать временем межсезонья между очень важными для каждого фермера весенними и летними работами и предстоящей зимой, когда можно перевести дух и подвести итоги минувшего трудового года. Этот период характеризуется, как правило, малым числом солнечных дней, унылой и однообразной дождливой погодой, что очень негативно влияет на многих людей, порой, приводя их к потере настроения и даже ввергая в депрессию. Что говорят об этом жители Аугшдаугавского края?

 

Ивану не до депрессии

Жителя Деменской волости Аугшдаугавского края, владельца хутора «Veras» и одноименного крестьянского хозяйства Ивана Артимовича в эти дни беспокоит больше всего проблема обеспечения поголовья мясных коров водой, точнее, оборудование водопоя на зимний период: «Если летом этот вопрос на повестке дня обычно не стоит, то зимой могут возникнуть сложности. Воды в канавах, ручьях, болотах и колодцах пока еще не набралось до такого запаса, чтобы в зимний период животные могли иметь полноценный водопой. Дожди прошли, но что с того толку?» За корма Иван не переживает, их с избытком хватит до весеннего выпаса, а потому не придется искать и покупать у других хозяев.

Всего в стаде фермера вместе с телятами около 50 голов. Оценивая качество и эффективность ведения своего бизнеса, Иван Артимович удовлетворен тем, что он последние 3 года удерживает стабильный экономический уровень. Цена за один килограмм живого веса с привычных 2 евро 40 центов повысилась на 10 центов, что фермера вполне устраивает. Гораздо большую озабоченность представляет для хозяина стоимость запчастей, расходного материала и топлива, резко подскочившего в последнее время и ставящего все с ног на голову.

«Мой бизнес, в отличие от растениеводства, непрерывен и сидеть на печи и жевать калачи не приходится. Поэтому на скуку попросту нет времени. Настроение у меня боевое, в основном, все идет по плану, коронавирус пока не беспокоит, а что касается погоды, какая есть, такую и приходится принимать. Я ко всему привык и меня не так просто выбить из седла. Тут не до депрессии, работать надо», - говорит фермер.

 

«Самое плохое время года»

Жительница поселка Рудинишки Вецсалиенской волости упомянутого края Нина Томко, напротив, не видит никакого смысла в своем овечьем бизнесе, которым она занималась много лет. Поголовье овечек, коих у нее сейчас два десятка, она намеревается сократить, как минимум, наполовину, так как здоровья и сил на полноценное содержание своего хозяйства у женщины уже не хватает: «Сегодня сын зарезал последних баранов, мясо надо продать, но для этого требуется найти заказчиков на эту продукцию, что очень непросто. Получается, я целый сезон работаю бесплатно, чтобы лишь к концу года заработать какие-то деньги. Уже здоровье стало подводить. Дохода от овцеводства почти нет. Хлопот много, а результат почти нулевой».

Данное время года собеседница с точки зрения здоровья и настроения считает отвратительным: после теплого лета становится темно и холодно, солнца мало, постоянно мгла, часто идут дожди, из-за этого временами пропадает интерес к жизни. Во время нашего разговора женщина призналась, что хочет быстрее добраться до печи, погреться, а потом пойти спать, чтобы набраться сил к завтрашнему дню.

Такого же мнения об этом периоде и сосед Нины по населенному пункту Владимир Широков. Правда, он никакого хозяйства не держит, считая это занятие пустой тратой времени и сил. Владимир работает на болоте по заготовке торфа, а его супруга Светлана хлопочет по хозяйству. Поэтому в доме главу семейства всегда ждет уют, порядок и вкусный ужин: «Время сейчас такое, что, выйдя на улицу, хочется поскорее заскочить в дом. Одно слово, межсезонье… Лично меня преследует какая-то подавленность, раздражительность и нервозность».

Мужчина компенсирует такое состояние жарко протопленной баней с березовым веником, общением с природой и ее обитателями, для чего не пожалел денег на оборудование пруда, запустил в него карпов и других рыб.

Владимир с нетерпением ждет зимы с ее морозами и хрупким снежком, когда появляется настроение и стремление к бытию.

 

Не стоит падать духом

Совсем иного мнения о поздней осени с ее негативными причудами житель поселка Саландзей Вецсалиенской волости владелец крестьянского хозяйства «Червонка -58» Анатолий Забазлаев, который занимается выращиванием зерновых культур и производством мясной продукции крупнорогатого скота. Зерна он ежегодно намолачивает около 10 тонн и от 10 до 12 животных сдает на мясо.

Анатолия не удивишь плохой погодой и сопутствующими неудобствами, так как он 8 лет прожил в Шотландии, отнюдь не славящейся благоприятным курортным климатом: «Утром, бывало, светило солнце, а к вечеру приходилось напяливать на себя теплую куртку. У природы нет плохой погоды, все зависит от того, как ты одеваешься. И причем тут климат, если занимаешься любимым делом?»

Свой сельхозбизнес фермер оценивает философски и, как ни странно, таковым вообще не считает, говоря, что трудится не из-за денег, а удовольствия и самоутверждения ради.

По своей природе Анатолий - человек оптимистического склада и хорошего, веселого настроения, для которого влияние внешних климатических проявлений кажется смешным. А депрессия тем более неприемлема. Он считает, что в любой ситуации не стоит падать духом.