„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+1.6 °C
apmācies

Тактильные диалоги керамистов представлены во дворе Центра Ротко

Пока выставочные помещения закрыты, во дворе Даугавпилсского художественного центра Марка Ротко можно посмотреть выставку «Говори со мной!», созданную в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией керамики, сообщил "Латгалес Лайкс" специалист по маркетингу художественного центра Айвар Барановский.
Керамика всегда была тактильным искусством. Это способ как художник разговаривает с окружающим миром. Прикасаясь к еще мягкой глине, в руках керамиста она оживает и начинает говорить со своим автором и о своем авторе. В этих разговорах образуются как грубые, шершавые текстуры, так и нежные, плоские поверхности. Способность материала отображать эмоции, терпение, тревогу, порядок, экспрессию, ласки и впечатления момента неисчерпаемы.

Выставка "Говори со мной!" - это беседа художников-керамистов со зрителем, воспринимающим выставку тактильно. Это истории опыта художников, оставленные в фактурах - на шероховатых, шершавых или, наоборот, слегка сглаженных глазурованных поверхностях. Работы на выставке - это фиксации этих разговоров в керамическом материале, которые теперь переходит в разговор со всеми, кто готов к ним прикоснуться.
Все работы специально сделаны для экспонирования именно в таком формате - на открытом воздухе. Они были обожжены при температуре не менее 1250 ° C, чтобы быть устойчивыми к погодным условиям. Благодаря разнообразию фактур и форм - это знакомство с миром керамического искусства не только визуально, но и посредством прикосновения.
На выставке представлены работы 20 латвийских керамистов: Илоны Абдулаевой, Саниты Абелите, Айвара Барановского, Неллии Дзалба, Илзе Эмсе Гринберги, Каспара Гейдукса, Катрины Гейдуки, Уны Гуры, Иевы Юрки, Лауриса Краузе, Ольги Мелехиной, Элеоноры Пастаре, Рудиса Петерсонса, Илоны Ромуле, Лиги Скарини, Агнесе Сунепы, Астры Шенберги, Элины Титане, Лилии Зейля.

Выставка организована Латвийской ассоциацией керамики в сотрудничестве с Центром Латвийской современной керамики и Даугавпилсским художественным центром Марка Ротко. Проект разработан при поддержке Государственного фонда капитала культуры и Министерства культуры в рамках целевой программы «KultūrELPA».
Выставка "Говори со мной!" во дворе художественного центра Ротко будет открыта до конца этого года.