„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+10.1 °C
daļēji mākoņains

У Бога есть только две руки - мои руки

Утро. Терраса с дымящимся кофе на столе и маленькой частью одной семейной истории… Гостим в Селии, в Илуксте Аугшдаугавского края, где Татьяна и Александр Машнюки менее года назад создали место отдыха и развлечений для семей «Mikado». Кажется невероятным, что в здании, где два года назад ничего не было, где вместо внутренних помещений была яма, теперь сделаны красивые помещения для отдыха. Вместе с хозяевами места отдыха, прогулялись по двору, Татьяна ознакомила с широким спектром развлечений, а муж продолжал работать, потому что, как сами смеются - «им пригодились бы еще две руки», потому что все здесь сделали сами хозяева.

Верь и идея придет!

Здание, в котором находится место отдыха, построено примерно в 1960 году и в свое время использовалось для очень разных нужд. Семья Машнюк приобрела здание в 2007 году. "Вставили окна, привели в порядок часть крыши и на этом все закончилось". Много лет помещения пустовали, семья не могла найти для них подходящее применение. "Долгое время были в поисках, - рассказала Татьяна, - взвешивали разные идеи, консультировались, какие проекты лучше реализовать, но ничего не нравилось, не казалось, что что-то по-настоящему наше. Понадобилось много времени, пока пришла стоящая идея". И мечта родилась! В 2019 году семья начала масштабные ремонтные работы, чтобы создать в Илуксте новое место отдыха. Основная идея заключалась в том, чтобы создать не просто гостевой дом, а место для отдыха всей семьи, где родители тоже могут отвлечься от забот, пока дети заняты увлекательными развлечениями. Оглядываясь назад, Татьяна говорит, что этот выбор уже кажется естественным, потому что и ей, и ее мужу очень нравится работать с детьми, это вдохновляет тем самым создавать свободное время и желанный отдых для родителей!

100% ручная работа

И Татьяна, ее муж Александр и их дети - художники, каждый в своем направлении, поэтому можно сказать, что «Mikado» - это 100% ручная работа. Все ремонтные работы Александр делал сам, Татьяна помогала. Красивые настенные росписи - тоже работа мужа, пуфики - собственноручно сшитые Татьяной, картины и другие декоры - работа дочерей, так можно продолжать еще и еще. Здесь у каждой вещи своя история, как она была сделана. Все - большое достижение одной семьи. «Невероятно, что сейчас здесь все есть, - восторженно говорит Татьяна, - есть два зала, один для взрослых, второй для детей. Нам приятно видеть, что здесь отдыхают семьи. Интересно наблюдать, как бабушки вместе с внуками тоже играют со всеми этими инновационными игрушками. Мы заметили, что родители даже забывают о детях, в хорошем смысле, потому что мы просто играем с детьми, они заняты, а родители могут полноценно отдохнуть, иной раз детские игрушки выглядят такими интересными, что родители тоже хотят их испробовать."

Настоящие люди
Осуществив эту мечту, семья получила часть финансирования, реализовав проект «Инновационные услуги в сфере развлечений и отдыха для семей с детьми в Илуксте». Татьяна подчеркивает, что написание проекта было очень сложным, но бесценным опытом: «У меня раньше не было опыта работы с проектами, много консультировалась, искала информацию. Когда мы делились своими идеями с другими, показывая, насколько в ужасном состоянии пребывали помещения, сталкивались с разными реакциями. Конечно, многие говорили, что это не имеет смысла, но были люди, которые поддерживали. Были моменты, когда иссякали силы. Моральная поддержка в такие минуты очень важна! При написании проекта мне очень помогла Гунта Ахромкина из Краславы, она, даже не видя этого места, поверила в идею, держала меня в правильном тонусе! Я ей очень благодарна. Спасибо также строителю Андрею Каскевичу, нашим друзьям и родственникам, всем людям, которые верили! Нам повезло, потому что рядом были настоящие люди». Татьяна подчеркивает, что проект очень мотивирует действовать быстро, потому что есть установленные сроки, она признает, что без них работа вряд ли была бы сделана так быстро.

 

От мусорного бака до инновационных развлечений
За короткое время был пройден большой этап пути. Из неухоженного участка и здания создано место для семей, наполненное теплом и большой любовью. Есть два обустроенных своими руками зала - каминный зал для торжеств для взрослых и детская комната, а также различные развлечения для детей - детские электромобили, батуты и надувные аттракционы, есть «тир», радиоуправляемые машины, дроны, очки виртуальной реальности и другие аттракционы для детей. Татьяна говорит, что они одними из первых в Латвии создали трассу для прохождения на радиоуправляемых машинах, поэтому советов не хватало, все решения искали самостоятельно, трассу несколько раз перестраивали. «Не поверите, - говорит Татьяна, - но здесь вместо трассы раньше был мусорный бак! А теперь это место - изюминка среди всего, что предлагается». Татьяна признается, чтобы предлагать инновационные возможности для развлечений, им самим также нужно многому научиться.

Просто делать
Как владельцы нового места для отдыха, Машнюки тоже чувствуют изменения, внесенные "Covid-19", но не печалятся об этом: «Ковида" у нас нет и не было. Мы просто все время работали, например, в этом году не планировалось, но благодаря "ковиду" сделали террасу, остальные ремонтные работы продолжаются. Никто за нас ничего не сделает. Многое нужно обдумать, спланировать, время пролетит очень быстро. Это вовсе не так просто - неизвестно где - что-то создать, увидеть, как все будет выглядеть еще до того, как начать что-то делать. Для нас рабочий день не заканчивался в десять вечера! Но нам очень нравится то, что мы делаем, мы хотим создать для наших гостей максимально приятную обстановку, наверное, поэтому энтузиазм не пропадет». На вопрос, что их вдохновляет и приумножает энергию, Татьяна, пожав плечами, сказала: «Не знаю, мы просто такие есть, у энергии нет лимита, потому что вся сила кроется внутри каждого из нас! Я не могу себе представить, как это ничего не делать, но вообще муж - мой самый большой источник энергии, а откуда у него ее так много, я не знаю!»
Лучезарные, солнечные и энергичные оба супруга излучают увлеченность и энтузиазм, хотя путь не из легких... но не все должно быть видно посторонним. В октябре этого года «Mikado» отмечает годовщину. Это место завораживает своей историей, теплотой и большой любовью, которую вложила сюда семья Машнюк, каждый день самоотверженно, усердно, старательно работая, чтобы создавать незабываемые эмоции и праздник для других. А у Татьяны и Александра еще много идей. Татьяна подчеркивает: «Нужно просто делать! У Бога есть только две руки - мои руки».