„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.7 °C
apmācies

Земельный участок в центре города обменяют на санаторий «Mežciems»

Самоуправление планирует обменять земельный участок площадью 344 квадратных метра в центре города, на улице Цетокшня 60c, на земельный участок, на котором расположен бывший санаторий «Mežciems», сообщил на пресс-конференции председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

Самоуправление договорилось с владельцем, что город заплатит 10 000 евро за все имущество в Межциемсе вместо ранее запрошенных 330 000 евро. Эти 10 000 евро самоуправление заплатит не деньгами, а земельным участком на улице Циетокшня, 60c, который предыдущее руководство думы пыталось продать на аукционе за 9 000 евро.

Таким образом, примерно через 30 лет санаторий «Mežciems» вернется в муниципальную собственность и начнутся работы по разработке плана развития объекта, приведению в порядок территории и зданий и оценке спектра услуг, которые можно было бы получить здесь в будущем.

Санаторий «Mežciems» - это почти целый микрорайон города, на возвращение которого в собственность самоуправления мало кто надеялся. Теперь можно приступить к возрождению объекта. Общая площадь санаторно-курортного комплекса «Mežciems» составляет 5,6 га, он включает в себя главное здание общей площадью 1433 квадратных метра и почти 20 кирпичных, каменных и деревянных построек.

В настоящее время рассматриваются несколько вариантов использования и развития территории. Здесь находится скважина с лечебной минеральной водой глубиной 580 метров. Авторы идеи развития санатория «Mežciems» считают, что планировку и конфигурацию комплекса можно адаптировать к любой коммерческой деятельности, от создания медицинского центра до обустройства общественных и туристических объектов.