„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+3.6 °C
skaidrs laiks

Францис Густс: «Хотелось, чтобы достижения были еще выше»

Прошедший сезон для гонщика даугавпилсского «Локомотива» рижанина Франциса Густса был насыщенным и урожайным на награды. Он стал чемпионом Европы среди юниоров U-19, выиграл чемпионский титул Европы среди пар U-19, завоевал бронзовую медаль командного юниорского первенства Европы U-21 и молодежного чемпионата мира U-23 в составе сборной Латвии, а в личном чемпионате мира среди юниоров вошел в восьмерку сильнейших, был в составе сборной Латвии на командном чемпионате мира Monster Energy FIM Speedway of Nations. Также были победы и в менее значимых соревнованиях.

Свои достижения прошедшего сезона Францис Густс оценивает достаточно высоко, хотя и признал, что хотел достичь еще более высоких результатов. Видимо, в первую очередь, Францис имел ввиду личный чемпионат мира среди юниоров, на котором он имел все шансы войти в четверку лучших молодых гонщиков вплоть до заключительного этапа. Однако на треке в Пардубице получилось не все, как планировалось, и он не смог удержаться в четверке сильнейших общего зачета, набрав в заключительном этапе только 8 очков (10-е место на этапе). В итоговом протоколе по очкам Густс поделил 6-8 место с чехом Яном Квехом и немцем Нориком Бледорном. Но по дополнительным показателям он уступил обоим своим соперникам. От четвертого места Францис отстал всего на три балла.

Говоря о самой ценной награде прошлого сезона, Францис заметил, что все они дороги, но, все же больше всего эмоций было после завоеванной золотой медали на юниорском чемпионате Европы U-19.


- Тебе еще три сезона предстоит выступать среди юниоров, что планируешь достичь за это время?

- В первую очередь, за это время нужно натренироваться и набраться как можно больше опыта. Пока я еще очень молодой, меня легче чему-то научить, а мне проще впитать новую информацию.

- В юниорском командном чемпионате Польши «Локомотиву/Яуниба» все же не удалось повторить прошлогоднее достижение и завоевать медали. На твой взгляд, почему?

- Во-первых, нам немного не хватило везения. Но, нужно отметить, что и польские юниоры в этом сезоне были более сильными.


- Как оцениваешь свою езду в качестве юниора в составе «Локомотива»?

- Считаю, что, по сравнению с прошлым сезоном, я выступил хуже, чем мог – слишком часто проигрывал юниорские заезды. Хотя, были и некоторые удачные гонки в комбинезоне «Локомотива».


- Несмотря на юный возраст, у тебя есть уже опыт выступления в Шведской лиге. Что можешь сказать о ней?

- Шведская Bauhaus-Ligaen, безусловно, намного сильнее, чем польские eWinner-лига и, тем более, вторая польская лига, ведь в ней выступают все сильнейшие гонщики польской экстра-лиги.


- Какие планы на будущее?

- Пока они еще неясные. Очень надеюсь, что сумею поставить правильные приоритеты, чтобы развивать свои способности и сделать карьеру в спидвее.


- По-твоему, какие минусы у тебя есть на данный момент, над которыми следует усерднее поработать, чтобы осуществить свои планы в будущем?

- Прежде всего необходимо хорошенько поработать над стартом, потому что почти все время я здесь проигрываю и потом приходится биться за позицию чуть ли не до финиша.


- Как вообще пришел в спидвей, учитывая, что в Риге это не такой популярный технический вид спорта?

- Когда в Риге открылась школа спидвея, мне о ней рассказал одноклассник. Решил попробовать свои силы. Почти сразу же спидвей пришелся по душе.


- А как на это отреагировали родители, учитывая, что спидвей вовсе не безопасный вид спорта, тем более, что много времени тебе приходится проводить в Даугавпилсе?

- Родители восприняли мой выбор достаточно легко. Они считают, что у каждого должно быть свое увлечение, хобби. Что касается Даугавпилса, то много времени в этом городе проводил в прошлом году. В этом получилось, что в основном приезжал на гонки. Главное, чтобы это не отражалось на результатах.

- Спидвей не мешает учебе?

- По большому счету – нет. В прошлом сезоне помогло то, что часть занятий проводилось на удаленке. В этом году сентябрь пришлось немного пропустить, но наверстываю упущенное. Надеюсь успешно закончить школу, совмещая со спидвеем, а дальше будет видно.