„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.9 °C
skaidrs laiks

В ДРБ не смогут работать 95 сотрудников

После 15 ноября в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) не смогут работать 95 сотрудников, не получивших 1-ю прививку или не имеющих действующего сертификата о перенесении болезни, в основном медсестры, помощники медсестер и технические работники, на заседании Комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской территории сотрудничества сообщил руководитель медучреждения Григорий Семенов.

Как сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсском городском самоуправлении, на заседании обсуждались варианты решения проблемы нехватки персонала в Даугавпилсской региональной больнице. Григорий Семенов рассказал, что в настоящее время вакцинация сотрудников учреждения проходит очень интенсивно, но после 15 ноября выполнять свои обязанности смогут только сотрудники с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании "Covid-19". Не смогут работать сотрудники, не получившие минимум 1-й дозы вакцины.

Для обеспечения оказания медицинских услуг в больнице, вносятся изменения в график работы имеющегося персонала, а несколько сертифицированных медсестер были переведены из Центральной поликлиники, что, в свою очередь, ограничивает предоставление амбулаторных услуг. Чтобы решить вопрос нехватки медицинского персонала, руководство больницы обратилось к студентам Медицинского колледжа.

Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш выразил готовность оказать всестороннюю поддержку медицинскому учреждению, в том числе направив на работу в больницу сотрудников-добровольцев муниципальных структур с необходимыми навыками. «Даугавпилсское самоуправление имеет достаточный ресурс, чтобы справиться с этой задачей. Многие уже выразили готовность помочь. Таким образом, Даугавпилс в очередной раз демонстрирует свое единство для достижения цели, чтобы ДРБ продолжила работать, предоставлять услуги и оказывать помощь жителям всего региона», - подчеркнул руководитель самоуправления.

Директор Медицинского колледжа ДУ и депутат Даугавпилсской думы Ливия Янковска подтвердила, что учебное заведение со своей стороны будет активно обращаться к студентам и оказывать любую возможную поддержку.