„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.2 °C
apmācies

Айвар Валеникс: «Посчитал, что пользу для защиты страны могу принести, как земессарг»

Бывший командир 2-го края Земессардзе Айвар Валеникс – один из самых опытных военнослужащих не только в Латгалии, но и в Латвии. На разных командующих должностях на профессиональной службе он отслужил 28 лет, но всего в ополчении он уже 30 лет.

Закон «О Земессардзе Латвии» был принят 23 августа 1991 года. Первоначально он предусматривал, что Земессардзе – это добровольное военное общественное формирование. Уже на следующий день после принятия закона началась регистрация добровольцев в ополчение. И одним из первых земессаргов стал Айвар Валеникс.

За несколько первых месяцев в 35 территориальных батальонах уже числилось более 10 000 ополченцев. А год спустя – 17 000. В 1992 году Земессардзе стала переходить в профессиональное русло, оставив, естественно, и добровольцев.

Начало для ополчения было очень непростым. Не хватало оружия и боеприпасов, не было даже обмундирования, и земессарги одевались «по-домашнему». Большинство молодых добровольцев ранее не проходили службу ни в советской, ни уже в латвийской армии.

Несмотря на то, что ополчение создавалось в первую очередь для обороны независимой Латвии, охраны важных государственных, муниципальных и хозяйственных объектов, мирного населения, на деле земессаргам приходилось делать многое другое – вместе с пограничниками охранять границу, бороться с контрабандистами и другим преступным элементом, помогать пожарным тушить пожары, бороться с последствиями паводков и наводнений.

Айвар Валеникс, закончивший Латвийскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-механик, имел небольшие военные навыки, учиться приходилось, как говорится, на ходу – в Дании, Швеции. Профессиональную карьеру военного он начал 1 июля 1992 года в должности командира роты в 32-м батальоне Земессардзе в Лудзе.

Несомненно, карьера военного Айвару Валениксу удалась. В 1996 году он был назначен уже начальником штаба 3-й бригады Земессардзе. С 1999 года в течении последующих трех лет он командовал 32-м батальоном Земессардзе, а с 2002 года он занимал разные командирские должности в Латгальской бригаде Земессардзе.

В 2007 году он получил звание полковника-лейтенанта. Три года спустя в составе Латвийского Национального контингента побывал в миссии в Афганистане, за что был награжден памятной медалью НАТО и наградой союзных сил. После возвращения был назначен на должность командира 2-го края Земессардзе. На этой должности отслужил почти пять лет.

С 2015 по 2018 год был командиром 2-го регионального центра обеспечения Командного обеспечения. В 2018 году оставил профессиональную службу по выслуге лет. Однако из ополчения не ушел. Как говорят его коллеги, Айвар Валеникс остается одним из самых активных земессаргов и по сей день.

Кроме Латвийской сельскохозяйственной академии Айвар Валеникс закончил в 2005 году Национальную академию обороны, получив квалификацию старшего офицера штаба.

За годы службы Айвар Валеникс получил множество наград и поощрений: благодарности, почетные грамоты, медали и Почетные знаки, Знак признания Службы безопасности Сейма и президента, благодарственные грамоты президента и премьер-министра, Знак признания Министерства обороны, награды Национальных вооруженных сил и Земессардзе. Его заслуги высоко оценивали Государственная погранохрана, Госполиция, ГПСС и самоуправление Резекненского края.

Айвар Валеникс закончил Карсавскую среднюю школу, после чего и поступил в Латвийскую сельскохозяйственную академию, которую закончил в 1987 году. Начал работать в Межвидском совхозе начальником производственного участка.

В конце 1980-х годов началась Третья Атмода, во многих местах стали вывешивать красно-бело-красные национальные флаги. Такой флаг появился и на здании Межвидского сельского совета. И одним из инициаторов этого был как раз Айвар Валеникс. В начале 1991 года он был одним из участников рижских баррикад.

По поводу того, что стал одним из первых, кто записался в народное ополчение говорит: «Это был период восстановления независимости, и я посчитал, что наибольшую пользу для защиты молодой республики могу принести именно как земессарг. Поэтому, недолго думая, я пошел записываться в ополчение. А в 1992 году поступил уже на профессиональную службу. Время было непростое, мы многое не знали о профессиональной службе. Учились у зарубежных коллег, а потом это на лекциях преподавали подчиненным».


- Айвар, скажите, а какие в вашей долгой карьере военного были наиболее яркие, запоминающиеся моменты?


- Конечно, это было самое начало службы. Но, пожалуй, самой запоминающейся все же была миссия в Афганистане. А вообще, вся служба была одним ярким и запоминающимся впечатлением!


- Какую должность вы занимали во время миссии?


- Командиром нашего подразделения был норвежец, а я был его заместителем.


- Какие у вас были обязанности?

- В мои непосредственные обязанности входила работа с негосударственными организациями, афганскими пограничниками. Также я поддерживал контакты с губернатором местного самоуправления, местными лидерами. Была еще интересная программа агитировать местных боевиков добровольно сдавать оружие. Нельзя сказать, что откликались через одного, но было немало таких, кто откликался на призыв и добровольно приходил сдавать оружие.


- На ваш взгляд, была ли вообще необходимость вводить военные подразделения НАТО в Афганистан?


- Я считаю, что такая необходимость была. В течении тех 20 лет Афганистан встал на путь развития, повысился уровень жизни населения, многое было сделано для соблюдения прав женщин. Афганцы увидели, как можно нормально жить, как нужно работать. Конечно, афганцы – народ довольно специфический, и внедрять все это было непросто. К сожалению, высокий уровень коррупции, их весьма своеобразная вера и другие негативные моменты, в том числе большое влияние талибов, привели к обратному пути после ухода военных НАТО.

- В 2018 году вы покинули профессиональную службу в Земессардзе. Какова ваша нынешняя основная работа?

- Теперь я работаю старшим специалистом автотранспортного отделения в Государственном колледже погранохраны. А в свободное от работы и семьи время занят в ополчении.

- Но, наверно, все-таки есть и свободное от работы и службы в Земессардзе время? Чем занимаетесь?

- Какого-то особого увлечения у меня нет. Я живу в пригороде, сам построил дом от фундамента до крыши, но много еще недоделок, поэтому все свое свободное время занимаюсь обустройством своего дома и территории вокруг него.