„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+5.3 °C
apmācies

Почему картофель стал «золотым»?

Такого даже старожилы не припомнят, чтобы цена нашего традиционного латгальского овоща, каковым является картофель, за килограмм была близка к одному евро. Получается 3 кг картошки по данной цене эквивалентны килограмму мяса, которое, например, можно купить по акции в супермаркете. Многие горожане задаются вопросом – откуда возник столь чудовищный перекос в ценообразовании?

Все беды «второго хлеба»

Лично выращиваю на хуторе «Грантскални» Аугшдаугавского края картофель, правда, лишь для личных нужд. Но если бывают излишки, то небольшая партия подлежит реализации. Погода в наших краях такова, что не каждый год является идеальным для выращивания «второго хлеба». Качество почвы тоже имеет большое значение, есть и другие факторы, влияющие на урожайность картошки. В этом году не выкопал ни картошины. Из-за обилия весенних дождей почва – суглинок - "раскисла" настолько, что закрывать брошенный в борозду картофель приходилось, без преувеличения, земельной кашей. А потом наступила засуха, превратившая ее в асфальт, из-под которого ростки картофеля попросту не смогли пробить себе путь к солнышку, посему семена так и остались лежать под землей.

Но не у всех получилось столь безнадежно. У одних соседей картофель все же вырос, но зато рано стал гнить, у других его уничтожил колорадский жук, который в это жаркое лето плодился тучами. С листьев ботвы паразита приходилось буквально стряхивать гроздьями по несколько раз в день и в течение всего лета. Проще было махнуть рукой, исходя из принципа: пусть себе жрет, авось что-нибудь да оставит, потому что на химикатах для борьбы с этим неистребимым насекомым можно было попросту разориться. Отсюда и себестоимость картошки.

Председатель правления Союза производителей и переработчиков картофеля в Латвии Айга Краукле еще в сентябре этого года прокомментировала данную проблему так: «Ситуация разная. У кого-то картошка хорошая, у кого-то плохая или умеренно плохая. Этим летом дожди шли локально. Весна была холодной, картофель посажен поздно. Все зависит от того, на какой стадии находились поля, когда наступила засуха. В итоге в этом году картофеля с полей собрали на треть меньше, чем в прошлом».

В результате получилось, что оптовики покупали картофель по цене вдвое дороже, чем это было раньше, от 23 до 25 евроцентов за килограмм. Рыночные цены также выросли до 80-90 евроцентов за кило - вдвое дороже в сравнении с прошлым годом. Раньше цена диктовалась международными игроками и тем, что оптовые торговцы могли закупать картофель в Польше и Литве. Но в этом году в соседних странах продукция оказалась некачественной. В результате «второй хлеб» стал «золотым».

Такого не припомнит

Владелец усадьбы «Вилцини 1» Вецсалиенской волости Аугшдаугавского края 84-летний Янис Кукьян специалист высокого класса и как никто другой знает все тонкости сельхозпроизводства, особенно, что касается картофеля – сажает его по 20 соток ежегодно.

Нынешние цены на картофель владелец хутора считает очень высокими, но обоснованными, по той причине, что сам в этом году впервые в жизни остался без «второго хлеба»: «Дожил до того, что пришлось покупать продукт под Краславой по цене 50 центов за килограмм. И это сразу же после уборки! А что будет зимой? Огород был подготовлен идеально, однако небывалая жара, отсутствие дождей и полчища колорадского жука погубили урожай и все мои труды пошли прахом».

Коммерческий сговор продавцов на рынке Янис исключает, так как не понаслышке знает цену крестьянскому труду. По его мнению, многие горожане этого не понимают, потому и возмущаются, так как их волнуют не причины, а толщина собственного кошелька».

Жителю Даугавпилса, военному пенсионеру Николаю Рябцеву, в отличие от Яниса Кукьяна, нюансы производства картофеля не интересны, хотя он человек по природе грамотный и любознательный. Его волнует приемлемая цена на товар: «Согласен с объективными причинами стоимости картошки. Но, получается, что бананы, привезенные к нам из заморских стран на кораблях и самолетах, и то дешевле. И смех и грех! Ничего страшного. Значит, будем переходить на меню из бананов».

Товар местный

Понятно, что крупные торговые сети, в отличие от частных торговцев, могут позволить себе большие скидки на тот же картофель. Обычно он продается в пределах 40 центов за килограмм, в иные дни по 19, а бывает, что даже по 17 центов, что, с учетом ситуации, почти даром.

От знакомых доводилось слышать следующее: они подозревают в излишней изобретательности и находчивости некоторых торговцев Центрального рынка, которые, закупая картофель в супермаркетах по акционным ценам, например, 19 центов за килограмм, затем реализуют его на своих же прилавках втридорога. Чем не способ заработать? Например, если мешок картошки весом в 15 кг, который стоит около 3-х евро, продать по цене, допустим, по 60 центов за килограмм, то получается тройной "навар".

Продавцы картофеля на рынке, комментируя упрек в свой адрес, разъяснили, что такого не может быть в принципе: «Мешки в супермаркетах весят по 15 килограммов, наши на 10 кг больше. В крупных торговых сетях реализуется один и тот же сорт картофеля, у нас – разные. Да и внешне товар разный».

Цены на картофель в день нашей беседы у одной из продавцов были от 40 до 70 центов за килограмм, а сразу после уборочного сезона достигали почти евро. Поставляется продукт из Двиетской волости Аугшдаугавского края, а вот где берут свой товар супермаркеты – продавцы не знают и неудомевают, за счет чего им удаются снизить стоимость картошки почти до бросовой цены: «Конечно, сети для нас – это серьезный конкурент. Мы и сами для личных нужд покупаем там акционный картофель. Качество, надо признать, неплохое». И пояснили, картофельный кризис привел к тому, что торговые ряды, отведенные под его продажу, в этом году пустуют на две трети, тогда как в прошлом были заняты полностью. Вдобавок, к продавцам подходит мало покупателей и берут они маленькие объемы.