„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+10.7 °C
skaidrs laiks

В Науенской волости произошла утечка 14000 кубометров ила

В Кашатниках Науенской волости Аугшдаугавского края в результате аварии в окружающую среду вытекло 14 000 кубометров ила, загрязнение также попало в реку Ликсна, сообщили "Латгалес Лайкс" в Государственной службе среды.

В Государственную службу среды 25 ноября поступила информация о чрезвычайной ситуации на иловых полях «Крыжи». На месте происшествия инспекторы обнаружили, что в результате обрушения вала большое количество ила, в том числе ил, смешанный с дождевой водой, просочился в окружающую среду.

По предварительным оценкам, в окружающую среду попало около 14 000 кубометров ила. Большая часть ила просочилась в прилегающий заболоченный лесной массив. Однако загрязнение по системе канав, а затем по реке Стропица попало в реку Ликсна.

В настоящее время загрязнен участок реки Стропица от иловых полей до впадения в реку Ликсна длиной около 2,6 км, а также река Ликсна в месте, где в нее впадает река Стропица.

В связи с загрязнением водоемов Государственная служба среды призывает жителей не использовать для хозяйственных нужд, в том числе для поения скота, воду из реки Стропицы от иловых полей до ее впадения в реку Ликсна, а также воду из реки Ликсна в месте, где в нее впадает река Стропица.

Аварийные работы на объекте выполняет владелец иловых полей ООО «Daugavpils ūdens». В настоящее время загрязнение локализовано, что предотвращает попадание дополнительных загрязнений в реку Стропица. Сотрудники Государственной службы среды взяли пробы поверхностных вод рек и канав, а также измерили содержание кислорода в реке Ликсна в устье реки Стропица.

На данный момент работы продолжаются. Их осложняет труднопроходимая местность. На месте происшествия работают сотрудники ООО «Daugavpils ūdens», за ситуацией следят инспекторы Государственной службы среды. Согласно указаниям Государственной службы среды, предприятие водоканала пригласило специализированного коммерсанта, который представит предложения по сбору загрязнений и проведет санацию территории.

Собранный на иловых полях ил можно использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрения, однако, если такое большое количество попадает в окружающую среду, то нанесет значительный ущерб, поэтому Государственная служба среды произведет расчет, и ООО «Daugavpils ūdens» будет вынуждено покрыть причиненный среде ущерб. Ожидается, что это биологическое загрязнение будет иметь долгосрочные негативные последствия для окружающей среды, так как возможности его собрать после попадания в водоемы ограничены.

До 2011 года ил, образовавшийся на очистных сооружениях ООО «Daugavpils ūdens», вывозился и хранился на иловых полях «Крыжи». Исторически иловые поля предназначались для хранения механически и биологически обработанного осадка сточных вод. Общее количество ила от сточных вод, хранящееся на иловых полях, составляет ~ 142 000 тонн.