„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+10.7 °C
apmācies

Когда сыр всему голова

Головки сыра, производимые сельскими предпринимателями приусадебного хозяйства «Саулес» Скрудалиенской волости Аугшдаугавского края, в качестве дорогого и вкусного сувенира увозили во многие страны мира те, кто приезжал к своим родным и знакомым. Это свидетельствует о высоком качестве выпускаемой сыроделами продукции. Они, преодолев жизненные катаклизмы, нашли свою бизнес-нишу и сегодня успешно производят уникальную молочную продукцию, радуя потребителей ее высокими вкусовыми качествами.

В жизни пригодилось

С жительницей усадьбы «Саулес» и владелицей одноименного приусадебного хозяйства, расположенного в Скрудалиенской волости, Лигой Высоцкой мы познакомились на Дне Микелиса, ежегодно проводимом в поселке Силене упомянутого самоуправления. Тогда Лига представила свою сырную продукцию всевозможных и даже экзотических сортов. Как выяснилось, Лига каждый год участвовала в подобных праздниках.

Родилась она в том же доме, где живет и сейчас. В советские времена он назывался хутором «Салмоновка», впоследствии при оформлении земельной книги был переименован в усадьбу «Саулес», от названия которой становится светлее и теплее на душе: «С детства я знала весь крестьянский труд – работала в поле и по дому, училась доить корову, видела, как бабушка Хелена делала сметану, масло и сыр, а дед Эдуард ей помогал. Позже в жизни мне все это очень пригодилось. В результате я навсегда усвоила истину - чтобы ты ни освоил, может наступить момент, когда даже в детстве приобретенные навыки помогут во взрослой жизни заработать тебе на кусок хлеба. И даже с маслом. Так и получилось».

После окончания тогдашней Скрудалиенской средней школы Лига прошла курсы швеи и продавца, но поработать в этом качестве толком не успела, так как наступили 90-е годы прошлого века, перевернувшие весь уклад жизни, и молодой женщине пришлось решать – что делать и как жить дальше? На немолодых уже родителей она рассчитывать не могла, но, к счастью, была земля, а значит - возможность использовать ее по назначению и с помощью нее развивать какой-либо бизнес.

Лига решила заняться молочным производством. Как и многие ее односельчане, кто не сидел сложа руки, начала с одной коровы, со временем доведя их число до 5. На этом количестве она остановилась, твердо считая, что именно столько "буренок" позволит ей наиболее эффективно и качественно работать в своем маленьком производстве: «Вопрос стоял так: или 5 или 30? Но если держать десятки коров, то, где гарантия, что ты с ними успешно справишься? Ведь животные должны быть досмотрены, накормлены, то есть обслужены, поэтому решено было остановиться на пятерке голов. Практика показала, что я не ошиблась».

В начале 90-х она познакомилась со своим будущим спутником жизни Юрием Пучинским, который жил недалеко по соседству. Он стал верным и надежным помощником во всех делах Лиги. В 2003 году у супругов родилась дочь Юлия. Вместе супруги уже 28 лет.

Товар в другие страны мира

Поначалу занялись молоком. Но вдруг наступило время, когда молоко обесценилось настолько, что дешевле было выплеснуть на землю, чем сдавать предпринимателям. Для перестраховки было решено заняться выпуском молочной продукции – сметаны, масла, творога и, главное, сыра. И не прогадали, с годами осваивая все новые виды продукции и совершенствуя технологию производства. Ассортимент сыров в настоящее время насчитывает дюжину сортов: классический белый безо всяких добавок, традиционный латгальский с тмином «Jāņu siers», зеленый с чесноком и прочие с разными начинками – изюмом, курагой, черносливом и всевозможными сухофруктами. Предприниматели находятся в постоянном поиске и готовы производить новые сорта, был бы спрос. И он есть, при том стабильный. У сельских производителей имеются постоянные клиенты, которым Лига и Юрий иногда доставляют товар прямо на дом. Многие заказчики звонят и просят приготовить тот или иной сыр к приезду, например, родственников или знакомых из Риги, Юрмалы и других городов Латвии. Пик продаж, по понятным причинам, приходится на Лиго и другие праздники. Все сыроваренные процедуры осуществляются на специально оборудованной молочной кухне.

Любопытно, что продукцию приобретают не только жители волости, края и даже Латгалии. Лига рассказывает: «Некоторые жители, уезжая в другие страны мира, покупали у нас сыр, чтобы в качестве сувенира подарить его своим родственникам или знакомым, проживающим в Дании, Ирландии, Германии, Израиле и других странах мира. Приятно. Это своеобразный знак качества нашей продукции».

Было время, когда Лига занималась сервировкой столов на юбилеи и разные другие мероприятия, называя свою работу «Подари людям праздник». У женщины это очень хорошо получалось, она получала многочисленные заказы, даже на протяжении многих лет работала в одной их фирм. "Ковид" все перемешал, и с этим занятием Лиге пришлось «расстаться». Но она переключилась на собственный дом, радуя своих родных вкусными блюдами и красивой сервировкой.

Коза командует коровами

Есть в коровьем стаде Лиги и Юрия одна особь, о которой отдельный разговор. Это молодая козочка Дуня, с которой молока пока нет, зато юмора и смеха для хозяев - хоть отбавляй. Они рассказали, что ни с того ни с сего Дунька вдруг взяла на себя функции предводителя стада и поставила себя так, что буренки буквально ходят за ней, словно привязанные. Куда коза туда и коровы. «Сначала мы хотели приучить ее к цепи. Но не тут-то было! Коза перескочила через изгородь к коровам и с тех пор все время проводит с ними – с ранней весны и до заморозков. Мы ее не трогаем», - рассказывает Лига.

Эпидемия коронавируса никак не отразилась на хозяйственной деятельности героев этого материала. Они как работали, так и продолжают это делать с соблюдением всех требований безопасности. Прививки у ответственных хозяев сделаны, у их животных – коров и собаки – тоже, свой товар сыроделы реализуют дистанционно, как сами говорят, «от ворот до ворот», то есть привозят заказчикам продукцию на дом и передают его через калитку или дверь.

Однако нестабильность привносят растущие на все цены, хотя хозяева в производстве «химию» - микроэлементы в кормах для животных - принципиально не используют, так как Лига очень дорожит здоровьем своих кормилиц: «У меня свое железное правило. Для меня коровы, словно родные, и мне жаль с ними расставаться. Я хочу, чтобы они были здоровы и жили как можно дольше и, соответственно, приносили пользу. Поэтому мы кормим их естественными кормами и ухаживаем, как за детьми».

По словам собеседницы, вырученные от продажи молочной продукции финансы для них с мужем – не самоцель, а средство для обеспечения нормальной, безо всяких излишеств, жизни. Дворец они не строят, в заморские круизы не ездят, хозяйство расширять не собираются и потому заработанные деньги вкладывают в поддержку материально-технического состояния усадьбы, чтобы было и уютно, и красиво.

У хозяев имеется 10 гектаров земли, используемой под пастбище для коров и сенокоса. Есть трактор и вся полагающаяся к нему техника. Этим парком заведует супруг Лиги Юрий.

Самая главная цель

Лига не ограничивается лишь ведением своего домашнего хозяйства, но еще успевает трудиться в филиале фирмы по лесопереработке – SIA "Daugavpils wood", находящемся рядом с домом, где живут супруги.

Женщина увлекается ландшафтным дизайном, разводит цветы, акцентируя внимание на лилиях, и очень любит природу с ее обитателями: «Чем старше становлюсь, тем больше проникаюсь красотой окружающего нас мира. Все приходит и уходит, а он вечный. Очень жаль, что люди не берегут природу и относятся к ней потребительски и варварски».

Женщина, по ее признанию, не может без соловьиных трелей и песен жаворонка, весной радуется прилету птиц, а осенью с тоской смотрит, как они покидают родные края. И еще для души – три кошки – мама и две ее дочки, и верный песик породы такса. Данная компания живет в доме наравне с его хозяевами. Все перечисленные, казалось бы, мелочи бытия, и составляют смысл жизни этой энергичной, трудолюбивой и интересной женщины с разносторонними увлечениями и занятиями.

Помимо всего есть у Лиги еще одна пока неосуществленная мечта. Она хотела бы заняться пчеловодством, однако из-за нехватки времени и отсутствия специалиста, у которого могла бы перенять опыт, позволить себе это серьезное занятие пока не может. Но не исключает, полагая, было бы желание, а способ решить проблему всегда найдется.

Целью всей своей деятельности Лига и Юрий видят в воспитании и становлении на путь жизненный своей 17-летней дочери Юлии. Они хотят видеть ее образованным, самостоятельным и хорошим человеком, полезным семье и обществу.