„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+12.9 °C
apmācies

Жил был пес. И кот

На хуторе «Земдегас» Калкунской волости Аугшдаугавского края жили и дружили пес и кот. К, сожалению, одного из героев этой душещипательной и печальной истории сейчас нет в живых, а другой продолжает обитать по этому же адресу и у тех же хозяев, но без своего верного друга.

Вместе с хозяевами

Немецкая овчарка по кличке Лея ушла из жизни совсем недавно, достигнув солидного для этой породы возраста – 12 лет. Это была вернейшая, добрейшая и благодарнейшая собака, про которых говорят: «Как человек, все понимает, только сказать не может». Но за Лею говорили ее очень выразительные глаза. В многочисленном семействе ее хозяев Горкиных четвероногого друга все очень любили.

Щенка немецкой овчарки Владимиру Горкину подарили на день рождения: «Это было забавное и смешное существо, похожее на волчонка. Дал кличку Лея по названию одной из трех Лун – это из древнегреческой мифологии. Мы сразу решили, что щенок будет жить в доме наравне с другими членами семьи и пользоваться одинаковыми правами. Но при этом сызмальства приучаться к охране нашего жилища».

Так овчарка росла и обитала в доме год за годом. Ее присутствие вселяло во всех спокойствие и уверенность в том, что дом находится под надежной охраной. Под ноги Лея не попадалась, зная свое место, и вообще старалась быть незаметной, но при этом замечала все, что происходит в доме.

Маленькие тогда еще внуки Владимира и его супруги Натальи катались на Лее верхом, как на лошади, баловались вместе с ней. Собака при этом не проявляла ни малейшей злости или недовольства. Напротив, казалось, ей нравится эта возня и повышенное к ней внимание.

О чем он думает?

Обойдя комнаты и убедившись, что в них порядок и ничего хозяевам не угрожает, овчарка выходила на улицу, где также несла бдительную службу. Впрочем, один только вид громадного пса мог охладить пыл любого злоумышленника. «Добрее собаки я за всю свою жизнь не видел. Иногда это даже раздражало. Ну какой из нее сторож, если не рычит и зубы не показывает», - говорил тогда Владимир.

В основном Лея сидела на веранде или на крыльце дома, откуда хорошо просматривалась территория хутора. Заезжая к Владимиру в гости, я всегда приветствовал Лею, легко трепля по холке. В ответ – добрый, понимающий взгляд.

Все же была у умной и дисциплинированной собаки одна слабость. Лея очень любила крольчатину – зверь, как-никак. Для этого умудрялась открыть кроличью клетку и выманить оттуда ее обитателя. И так не единожды. Съедала Лея кролика так, что от него у хозяев оставались лишь одни воспоминания – ни шерсти ни косточек, словно "следы заметала".

А потом в жизни овчарки появился кот, которого хозяева так и назвали. Животные настолько сдружились, что, казалось, они одной породы и крови. Куда Кот, туда и Лея и наоборот. Ходили друг с другом парой словно привязанные. Если Кот вступал в кошачьи драки и нес поражение, одно появление Леи вмиг разгоняло кошачью стаю. Спали вместе, ели так же.

…Умерла Лея в самую жару. Вероятно, сердце не выдержало. Похоронило семейство Горкиных свою верную любимицу недалеко от дома, в котором она жила и который стерегла.

Члены семьи иногда посещают могилу Леи и даже, словно родному и дорогому человеку, кладут на нее цветы. Любопытно, что Кот тоже всегда следует за людьми, а когда они уходят от места захоронения, усато-полосатый остается. О чем он думает?