„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+11.3 °C
apmācies

На рынке «Диттон» баянист играет

Вот уже несколько дней на Центральном рынке «Диттон» раздается звук баяна и душещипательные и трогательные мелодии в исполнении, как выяснилось, жителя Украины, который приехал к нам для решения личных семейных проблем, заодно порадовать даугавпилчан своим творчеством и, таким образом, подзаработать на обратный неблизкий и недешевый путь на родину.

По семейным обстоятельствам

Все уличные музыканты, о которых писал раньше, были родом либо из Даугавпилса, либо из Риги, они приезжали к нам для, так называемого, «чеса» - возможности прокатиться по городам Латвии и заработать себе на жизнь. Были у нас и саксофонисты, и мастера игры на трубе, и аккордеонисты, некоторые, не утруждая себя надуванием щек и не надрывая голоса, пользовались фонограммой. Как-то играли даже в составе ансамбля. Ничего не скажешь, даугавпилсскую публику залетные музыканты тогда порадовали от души и копейку зарабатывали честным трудом. Но чтобы к нам "занесло" жителя Украины, тем более из мятежной Луганской области, жители которой сейчас находятся в конфронтации с официальной киевской властью, такого еще не было. Случай в самом деле уникальный, чтобы не подойти к нашему гостю, не познакомиться и не расспросить его о жизни и творчестве.

Внешне музыкант Виктор Мурценко похож цыгана с выразительными характерными чертами, но, как выяснилось, по национальности он молдаванин и приехал в Даугавпилс по семейным обстоятельствам. Он согласился рассказать о себе, но сразу предупредил, что долгую и обстоятельную беседу вести не может, ибо, получается, что свое рабочее время тратит не по прямому назначению, а значит теряет деньги. Люди подходили и, тронутые задушевностью народных и современных русских и украинских песен, опускали в посудину деньги. В основном мелочь, но иные расставались с евро или даже двумя. Эти деньги, цент к центу, Виктор копит на обратный путь на свою родину, куда он, после того, как решит свои проблемы и закончится срок въездной визы, собирается вернуться, и по которой, как и по своей семье, очень скучает. Сейчас он остановился у своего друга, живущего под Краславой.

Найти своего сына

Виктору 51 год, родился он в городе Лисичанске Черкасской области Украины. Как и все сверстники, учился в школе, параллельно самоучкой осваивая игру на баяне, позже в городе Николаеве он закончил музыкальное училище по классу «Ударные инструменты». Эти навыки впоследствии, да и сейчас, в трудное время, не раз помогали ему не остаться без куска хлеба и крыши над головой: «В округе не было свадьбы, дискотеки или другого праздника, куда бы меня не приглашали играть. Этим и зарабатывал. Недаром говорят, что музыкант – первый парень на деревне - нужный и всеми уважаемый человек. Кто еще доставит людям радость?»

Но, понимая, что музыка – это все же не постоянный и не стабильный заработок, Виктор закончил СПТУ-10, в то время располагавшееся в селе Капитановка Новомиргородского района Кировоградской области. Учился он на сатуратчика – специалиста по определению качества сахарной свеклы.

Но по данной специальности молодой человек толком поработать не успел, так как был призван в армию на действительную военную службу в местечко Одинцово, что находится под Москвой. Попал он в войска МВД и занимался охраной и сопровождением осужденных по этапам - до мест лишения свободы. «Во время службы было не до игры на баяне, да и откуда его можно было взять? Казалось бы, зэки и музыка несовместимы, но, по возможности, если где-либо попадалась гармонь, то, чтобы не терять навыки, брал ее в руки. А если музыкального инструмента не было, учил тексты песен, так как знал – в будущем мне это пригодится», - рассказывает Виктор.

После армии он женился, родился сын Иван. Ему сейчас 25 лет и он находится в Таллине. Как он туда попал – это отдельный разговор. Именно к нему собирается поехать наш герой, но прежде Виктору надо найти отрока, адреса которого он пока не знает, но надеется разузнать его с помощью своих друзей и знакомых. Иван – сын от первого брака, к сожалению, получилось так, что его мама попала в автомобильную аварию и погибла.

В свое время именно с этой женщиной они прожили 10 лет в Москве, где перебивались, как выразился собеседник, занятием «купи-продай», и потому их «жизнь катилась колесом». Иногда, чтобы не остаться голодными и их не выселили из съемной квартиры, молодую пару спасала именно игра на баяне и пение Виктора в подземных переходах. Сейчас в российской столице живет родной брат Виктора.

Спасибо за маленькую радость!

Виктору некоторое время пришлось растить и воспитывать Ивана в одиночку, пока он не встретил другую женщину - Тамару, ставшую надежной и верной спутницей жизни и матерью двух девочек. Старшей Милане сейчас 10 лет, а Рите 8. Обе ходят в школу, но младшая дочь имеет инвалидность, что создает для семьи серьезные проблемы с лечением и большими расходами.

Когда в 2014 году на Украине начались известные события, в Луганской области, где Виктор проживает на территории, подконтрольной украинской власти, ему некоторое время довелось работать таксистом: «Неоднократно попадал под обстрелы зенитно-ракетных комплексов «Град», но, рискуя жизнью, приходилось выполнять просьбы заказчиков. Они платили, по нашим меркам, немалые деньги – по тысяче гривен за рейс. Брался за эту страшную работу, так как надо было содержать семью».

У нас в Даугавпилсе Виктор больших денег не заработал, по его признанию, платят люди мало, видимо, больше не могут, так как живут небогато. В первую очередь ему надо приобрести новый или хотя бы мало использованный баян, так как старый, как в шутку говорит музыкант, инструмент по годам – ровесник Виктора, ему практически столько же лет, сколько и его обладателю.

Особое место в самодеятельном творчестве нашего гостя занимает музыкальный и песенный стиль шансон: «Если каждой песне и мелодии – свое время, после чего она теряет популярность и забывается, то шансон всегда находится на гребне и на него есть спрос в любой период нашей жизни. Возьмите Михаила Шуфутинского, Михаила Круга, Ивана Кучина, Алексея Брянцева, Булата Окуджаву, Вилли Токарева и других. Они стали популярными благодаря шансону в том числе, многие их поклонники знают эти песни и иногда мне подпевают».

Характеризуя своих слушателей и вообще жителей Латгалии и Даугавпилса, Виктор отзывается о них только положительно: «Люди здесь добрые и благодарные. И слушатели они очень хорошие, жаль, что не могут постоять со мной рядом и ознакомиться со всем репертуаром. У них дела и проблемы, они торопятся, но все же в меру возможности уделяют мне внимание. И интересуются кто я и откуда. Спасибо им!».

Музыкант интересовался нашей жизнью в Евросоюзе и Даугавпилсе, о чем в Украине он знает лишь из СМИ и понаслышке. Многому Виктор неподдельно удивлялся.

Время нашего интервью «на ходу» истекло. Добродушный, улыбчивый и развеселый молдаванин взял в руки видавший виды инструмент и запел. Голос у него отменный. Над рынком снова поплыла задушевная мелодия. Спасибо гостю из Украины за эту маленькую радость!