„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+9.1 °C
apmācies

Дай себе «зеленый свет»!

О том, как осмелился изменить свою повседневную жизнь, сказав «да» работе, которая нравится, вдохновляет и побуждает к действию! «Добро пожаловать познакомиться с энергией и силой дерева!» - говорит владелец мастерской дизайна по дереву в Пилскалнской волости Айвар Журила.


Обрести свой дом

Тропинка по липовой аллее ведет к широкому двору, где красуются яблони и стоит дом цвета солнца, рядом заповедник «Пилскалнская Сигулдиня» и город Илуксте в пределах вытянутой руки. Семья Журила относительно недавно переехала на эту сторону Селии и живет здесь с 2018 года, но история самого подворья довольно интересна, говорит Айвар: «Прадед жены Агнесе был органистом в Ликсненском костеле, руководил там церковным хором, вероятно, до оккупации Советским Союзом в 1940 году. Он перевез дом откуда-то и основал хозяйство примерно в 1935 году. По внешнему виду и размеру это не классическая латышская изба, вероятно, потому, что в прадеде течет польская кровь. Когда пришла первая волна депортаций, семья была в списках на депортацию, но они узнали об этом и сумели бежать. Последующие 55 лет в хозяйстве царил хаос. Его перенял колхоз, там были колхозные квартиры, мелиоративное управление, туберкулезная больница. Однако в девяностые годы дом вернули семье, отец Агнесе подтвердил право собственности, переехал с семьей из Риги и 20 лет управлял «Senči».


Поверить в себя


До того, как заняться деревообработкой, Айвар работал в разных сферах – ремонт автомобилей, строительство, строительство дорог, обслуживание компьютеров, но никогда не испытывал настоящего чувства удовлетворения от того, что делал в любой из этих сфер. С другой стороны, работа с деревом оказалась очень увлекательной, ведь, как творец, ты вовлечен во все этапы обработки дерева от самого начала и до конца, все зависит от тебя, и это создает азарт и интерес работать снова и снова. Айвар рассказал: «Примерно в 35 лет начал ловить себя на мысли, что не могу сделать своими руками ничего практичного, осязаемого, того, что приносит удовлетворение. Так появилась идея, что хочу освоить новые навыки. Работа по дереву казалась самой доступной и простой из ремесел, которым можно было научиться путем самообучения». Находясь на пути саморазвития и самосовершенствования, стремясь осваивать все новые и новые сферы деятельности, сочетая с уже имеющимися знаниями и навыками, семья Журила при поддержке проекта СПС в 2018 году учредила мастерскую по дизайну древесины «URTAWOOD». Айвар подчеркивает, что утверждение проекта «Leader» со стороны СПС было как «зеленый свет» тому, что мы идем в правильном направлении. «Мы - небольшая мастерская, в которой сейчас всего два человека, - говорит Айвар, - хотя мы начали свою деятельность недавно, уже можем делать крупные вещи. Самые разные изделия из дерева – начиная с часов, разделочных досок и заканчивая мебелью из массива дерева – скамьями, столами и кроватями. Гравюры, резьба, все виды персонализации - каждая работа индивидуальна и как бы в единственном экземпляре." Айвар подчеркивает, что работает и с индивидуальными заказами, ведь ему очень нравится воплощать в жизнь идеи других людей, вплетать их в дерево – на радость себе и другим! В этой мастерской неповторимый почерк и энергия мастера в каждой созданной вещи, ручная работа переплетается с любовью, терпением и благоговением.


Неиссякаемый колодец

Мастерская "URTAWOOD" - это не только место, где можно найти качественные изделия из дерева современного дизайна, здесь также предлагаются различные мероприятия, такие как мастер-классы персонализированных деревянных предметов, викторины по распознаванию деревьев, экскурсии по мастерской, для любителей физической активности предлагается велоэкипировка, возможность аренды mtb или комфортного велосипеда, чтобы отправиться на велосипедную исследовательскую поездку или ориентирование по окрестностям и городу Илуксте. На вопрос, почему работа мастерской совмещена со сферой туризма, Айвар поясняет: «Я сам был удивлен, сколько существует разных деревьев, их свойств и способов использования. Вот почему я хочу показать это другим людям через свое видение, а также через свои деревянные творения. Кроме того, холмы Илуксте предлагают великолепные природные ландшафты, которые не так часто встречаются на относительно равнинной местности Латвии. Вот почему я могу предложить велосипеды любителям велоезды, чтобы они могли убедиться в этом сами, а не просто смотреть из окна автомобиля».

Глядя на широкий спектр предложений мастерской, даже сложно поверить, что она работает всего несколько лет, за это время пришлось о многом подумать и многому научиться. Айвар рассказал об этих первых годах работы, подчеркнув: «За этот промежуток времени я уже понял, что область, на которой я сосредоточился, очень широка и основательна. Если бы это был глубокий колодец, то хорошо, если я уже выпил хотя бы ведро воды. Поскольку продолжаю совершенствовать свои навыки, знаю, что достижения меня еще ждут. Понемногу вижу, что навыки развиваются, и это очень радует, особенно по сравнению с самым началом. Но я воспринимаю трудности как новую школу, опыт, они только помогают лучше понять вещи».


Осмелиться…

Все чаще мы слышим, что горожане предпочитают переселяться в сельскую местность, туда, где можно спрятаться от стремительного темпа и обрести покой, а также получать удовольствие от окружающих людей. На вопрос, почему они решили вернуться в родной дом жены и реализовать свои идеи именно здесь, Айвар говорит, что не все можно объяснить рационально, говоря: «Просто в жизни так сложилось много обстоятельств, что мы оказались в родном доме «Senči» и продолжили писать историю дома своими руками. Если можно использовать обозначение «перст судьбы», то это очень уместное утверждение для этого случая. С известного времени мне очень нравятся деревья. А еще здесь много лиственных деревьев и их величие меня завораживает. Летом в окрестностях очень много зеленого цвета. Близость к природе делает жизнь в сельской местности особенной. Раньше меня больше вдохновляла музыка, иногда даже сейчас она помогает мне лучше настроиться на работу, но в основном сейчас меня больше вдохновляют люди, их опыт, их взгляды на жизнь и вещи».