„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+8.0 °C
apmācies

«Комплексное предложение» молодых художников

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Комплексное предложение», на которой группа из шести молодых художников впервые вместе представила свои работы в области скульптуры, звука, графики и фотографии.

Выставка «Комплексное предложение» представляет работы Марты Фолкмане, Анны Приеде, Паулса Риетумса, Рейниса Лодзиньша, Стефана Павловскиса и Дана Юргенсонса. Как рассказали организаторы выставки, в ее основе лежало желание и потребность оглянуться назад на долгосрочные интроспективные действия, восприятия и отношения.

Выставка, созданная молодыми художниками, - это своего рода вызов, место встречи и сытный обед, в данном случае — предложение сжатой информации в жаркий летний день.

«Звуковой коллаж-мебель, созданный мной и Анной, изначально создавался как совместный проект в гостях друг у друга. Именно эта уютная, дружелюбная обстановка определяла форму и содержание произведения, отдавая предпочтение порывам момента вместо упорного стремления к чистоте формы. Мы хотели визуально увековечить эту идею, создав визуальное оформление в виде слегка перевернутого предмета мебели», - о своей совместной работе с Анной Приеде рассказывает один из авторов выставки Рейнис Лодзиньш.

Выставка «Комплексное предложение», созданная при поддержке Государственного фонда культурного капитала и Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, продлится до 18 сентября.