„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.4 °C
daļēji mākoņains

Объявлена третья закупка трамваев

В рамках проекта закупки трамваев, поддерживаемого фондами Европейского Союза, в Даугавпилсе объявлен третий конкурс на закупку трамвайных вагонов, сообщил на пресс-конференции председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

Финансирование проекта предусматривает закупку трамваев, а также строительство и реконструкцию участков трамвайных линий. В настоящее время важна именно процедура закупки трамваев, ведь только вместе с ними можно обновить и расширить сеть трамвайных путей. Однако закупка трамваев во многом зависит от способности претендентов обеспечить доставку трамваев городу.

В предыдущих закупках поставщики указывали, что из-за ситуации в Украине не смогут доставить трамваи в указанные сроки. Таким образом, самоуправление объявило о третьей закупочной процедуре с подачей заявок от потенциальных претендентов.

Процесс доставки трамваев также будет определять деятельность муниципалитета в области реконструкции трамвайных линий, так как получить финансирование Европейского Союза для этих проектов можно только одновременно с покупкой подвижного состава.

Новая закупка трамваев «6+4+2» изначально предусматривает базовую закупку шести новых трамваев, затем соответственно четырех и двух.

По решению Кабинета министров трамваи должны быть доставлены до 31 декабря следующего года.

В настоящее время муниципальное АО «Daugavpils satiksme» имеет 54 автобуса и 36 трамвайных вагонов.

В результате реализации проекта также планируется построить новый участок трамвайной линии, которая соединит центр города с Северным городком.