„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.0 °C
apmācies

ЦАФД рассматривает заявку на строительство второй котельной на щепе

В настоящее время идет процедура закупки для строительства второй котельной в Даугавпилсе, работающей на древесной щепе, Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) рассматривает заявку предприятия самоуправления АО «Daugavpils siltumtīkli» на возможное выделение финансирования, рассказал "Латгалес Лайкс" сообщил председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

Реализацию проекта предприятия теплосетей, в рамках которого предполагается построить в городе еще одну новую котельную на щепе, ранее поддержала Даугавпилсская дума.

В рамках проекта «Замена ископаемого топлива в Даугавпилсе» на территории второй теплоцентрали "Daugavpils siltumtīkli" на ул. Силикату, 8, планируется установить два водогрейных котла на щепе мощностью десять мегаватт (МВт) каждый, а также систему подачи биомассы, электростатический фильтр и экономайзер конденсации дымовых газов мощностью четыре МВт.

Цель реализации проекта – заменить использование ископаемых ресурсов при производстве тепловой энергии возобновляемыми энергоресурсами, повысить эффективность работы котельной, обеспечив непрерывную и стабильную подачу тепловой энергии существующим потребителям, а также снизить или сохранить на нынешнем уровне затраты на тепловую энергию.

Предприятие "Daugavpils siltumtīkli" производит тепловую энергию на трех теплоцентралях и нескольких локальных котельных, где основным топливом является природный газ, с помощью которого производится около 85% тепловой энергии. Принимая во внимание то, что сейчас происходит на энергетическом рынке, а также тот факт, что прогнозировать изменение цен на природный газ в долгосрочной перспективе невозможно, предприятие приняло решение о строительстве новой котельной на биомассе, пояснил член правления "Daugavpils siltumtīkli" Александр Карпенко.

В результате реализации проекта доля тепловой энергии, производимой за счет биомассы, на предприятии увеличится до 50%. В зимний период предприятие теплосетей закупает тепловую энергию у независимых производителей, а реализация проекта позволит компании отказаться от закупок энергии.