„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+9.0 °C
neliels lietus

В Аугшдаугавском крае продолжают борьбу с борщевиком

Аугшдаугавская краевая дума уже третий год принимает меры по борьбе с борщевиком, сообщила на пресс-конференции руководитель Отдела природных ресурсов самоуправления Йоланта Бара.

Пока работы ведутся в основном на территории бывшего Даугавпилсского края, где есть значительные территории, заросшие борщевиком. С другой стороны, на территории бывшего Илукстского края еще только проводится обследование территорий.

Мероприятия по уничтожению борщевика в этом году запланированы на 35 муниципальных земельных единицах в Вишкской, Амбельской, Калкунской, Медумской, Бикерниекской и Науенской волостях, где борщевик занимает площадь 25,68 га. Наибольшее распространение борщевика можно наблюдать в Вишкской и Бикерниекской волостях.

Каждый год эти мероприятия организует другой предприниматель. В этом году договор на оказание услуги на сумму 9 474 евро был заключен с сертифицированной компанией «BD Baltic Group», но Йоланта Бара также приглашает подавать заявки местные компании, имеющие право на использование средств защиты растений. С борщевиком своими силами борются также Вишкское, Науенское и Деменское волостные управления.

К сожалению, борьба с этим инвазивным растением идет не так гладко. Результат лучше в местах, где борщевик не успел густо разрастись. На полное уничтожение борщевика может уйти до 10-12 лет. Кроме того, это растение может распространяться, например, при перемещении чернозема с территории, где оно уже растет», - говорит Йоланта Бара.

С борщевком можно бороться разными методами, например, регулярным скашиванием или опрыскиванием специализированными гербицидами, но для лучших результатов предпочтительнее сочетать эти методы. «Регулярное скашивание следует проводить в местах, где нельзя использовать гербициды, например, вблизи водотоков или в населенных местах. Еще один способ уничтожения борщевика - выпас овец, которым могут воспользоваться владельцы частных земель.

Владельцы частных земель также должны активно участвовать в борьбе с борщевиком, иначе это битва с ветряными мельницами, потому что самоуправление проводит мероприятия по борьбе с инвазивным растением только на принадлежащих ему территориях. Ежегодно от жителей поступает много жалоб на распространение борщевика на частных территориях, эта информация передается инспекторам Государственной службы защиты растений, которые проводят обследование. В прошлом году было проверено 11 объектов, в некоторых случаях возбуждены административные дела. Руководитель Отдела природных ресурсов самоуправления признает, что наложенный штраф смотивировал некоторых собственников привести в порядок свои территории.

В соответствии с Законом о защите растений и Положением об ограничении распространения инвазивных видов растений на национальном уровне были приняты меры по ограничению распространения борщевика Сосновского, а также порядок и методы его уничтожения.

Борщевик растет как на землях, принадлежащих муниципалитету, так и на частных землях. Обязанностью каждого землевладельца является забота не только о своей земельной собственности, но и о предотвращении распространения инвазивных видов растений за пределы своей собственности.

Напомним, что в советские годы борщевик был завезен в Латвию как культура, которая предназначалась для силоса в животноводческих хозяйствах. За несколько десятилетий это растение распространилось неконтролируемо. В соке этих растений содержатся вещества, способные вызывать ожоги кожи под воздействием ультрафиолета. Борщевик трудно искоренить, его семена долго остаются в почве. Затруднено использование сельскохозяйственных земель, где завелся борщевик, но особенно трудно добиться искоренения этого инвазионного растения на берегах водоемов, обочинах дорог, заброшенных и деградированных территориях.