„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+5.8 °C
apmācies

Предлагают поставить памятник универсальным «освободителям» Латвии

С весны в Латвии поднимается вопрос о сносе памятников, прославляющих советский режим. Некоторое время назад в редакцию «Латгалес Лайкс» обратился участник движения сопротивления Янис Расначс и предложил свое видение решения проблемы памятников.

- Каждый памятник напоминает людям об определенном историческом этапе. Как известно, у народа, не знающего своей истории, не будет будущего. Однако трактовка случившегося часто бывает диаметрально разной – человека могут назвать бандитом или борцом за свободу в зависимости от того, на чьей стороне он был или находится и какую позицию поддерживает.

Памятники Великой Отечественной войне, воздвигнутые в советское время, посвящены героизму советского солдата, за освобождение Латвии от войск фашистской немецкой армии во время Второй мировой войны. Столь же бесспорен тот факт, что в 1941 году немецкие войска освободили Латвию от большевистских завоевателей, а также от евреев и иллюзий относительно независимости Латвийского государства в перспективе.

Несколько лет назад я предложил одному из скульпторов реализовать мою идею памятника универсальному «освободителю» Латвии, чтобы никто не чувствовал себя обиженным. В этом памятнике я вижу крестоносца, польского гусара, шведского солдата в треуголке, французского кирасира и русского солдата. Все они преклоняют колени и предлагают руку и сердце девушке в латышском народном костюме.

Говоря о примере из жизни Англии, о котором некогда упоминал заместитель председателя Даугавпилсской думы Алексей Васильев, где на одной площади, глядя друг другу в глаза, стоят памятники Карлу I и Оливеру Кромвелю - убийце и жертве, допускаю, что наше общество может быть еще не готово к такому варианту.

С другой стороны, что касается мемориала в парке Дубровина, где происходят различные мероприятия, я считаю, что, например, эстрада там выглядела бы гораздо лучше, чем нынешнее кладбище. С другой стороны, останки павших воинов можно было бы перезахоронить на Братском кладбище и вопросов бы не было.

Заместитель председателя Даугавпилсской думы Алексей Васильев, оценивая предложение Яниса Расначса, сказал «Латгалес Лайкс», что у людей могут быть разные взгляды на решение того или иного вопроса. Важно, чтобы в результате никто не был унижен.

- Лично мне такое предложение кажется такой "заморочкой", но это не значит, что у других людей не может быть иной точки зрения по этому вопросу.

Другое дело - экономическая сторона этого вопроса. На создание такого памятника может потребоваться достаточно крупная сумма денег – сотни тысяч евро. Кто будет платить за строительство такого памятника?

Еще живы люди, которые воевали, которые помнят ужасы войны. Также есть живые люди, создавшие эти памятники. Например, памятник в сквере Славы создал широко известный скульптор Индулис Фолкманис. Должностные лица самоуправления планируют встретиться с ним и узнать его мнение о том, заставила ли его когда-то создать этот памятник советская власть или он создал этот памятник для людей, погибших при освобождении Даугавпилса от немецко-фашистских войск.

Если художник признает, что это был политический заказ, что его вынудили, что это следствие оккупации и что это не искусство, то у нас не будет повода говорить с правительством о сохранении этого памятника и его снос будет само собой разумеющимся. Но если его автор считает, что это не так, у муниципалитета будет основание защищать этот памятник и просить правительство разрешить его не сносить.

Под остальными памятниками, посвященным воинам, погибшим в годы Второй мировой войны в Даугавпилсе, почти везде есть захоронения.

Что касается памятной стелы на ул. 18 Новембра у перекрестка, где раньше разворачивался трамвай 3-го маршрута, то захоронений там нет, но в настоящее время выясняется, не образует ли она общий ансамбль с Братскими могилами. Ответ на этот вопрос должны дать работники культуры, а не политики.

Возле Даугавпилсского локомотиворемонтного завода установлена мемориальная плита работникам завода, погибшим во время Второй мировой войны. Я не понимаю, где тут прославление советской власти. Также памятная плита Мусе Джалилю, установленная в Крепости. В нашем городе тоже проживает много татар, зачем оскорблять память их героя.

Кроме того, любая деятельность, связанная со сносом памятников, так или иначе связана с хозяйственной деятельностью и дополнительными расходами. Но пока никто не говорит о том, кто будет платить за эти действия. В нынешних сложных экономических условиях, когда растут цены на электроэнергию и газ, у муниципалитета нет свободных средств, которые можно было бы направить на эти цели.