„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 16. aprīlis
Otrdiena
Alfs, Bernadeta, Mintauts
+8.2 °C
apmācies

Даугавпилчанин победил на этапе Кубка мира по новусу

В конце июля в польской Величке состоялся 3-й этап Кубка мира по новусу. В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из Польши, Германии, Украины, Латвии и Эстонии. Одновременно это был и второй этап Кубка Европы по новусу для людей с ограниченными возможностями.

Команду Латвии на этом соревновании также представлял даугавпилчанин Раймонд Путанс. Заняв первое место, он стал победителем обоих этих соревнований.

Состязание проходило по швейцарской системе, когда соперник для каждого раунда выбирается компьютером, в 11 раундах по шести сетам, по окончании которых формируется коэффициент Бухгольца, определяющий распределение мест в случае равного количества очков.

В интервью "Латгалес Лайкс" Раймонд Путанс сказал, что попал в новус практически случайно. Несколько лет назад, читая газету, обратил внимание на информацию о Латвийской федерации новуса. Позже через своего знакомого Николая Трифанова узнал, где в Даугавпилсе проходит тренировки по новусу.

В конце 2015 года, когда Раймонд начал интересоваться новусом, они проходили в Даугавпилсском польском обществе «Promieņ». Профессионально участвовать в соревнованиях начал в 2016 году, выиграв свой первый кубок в дебютном сезоне в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время Раймонд тренируется дома, где у него есть свой профессиональный стол, у знакомых или в Аугшдаугавском крае, в Лоциках, где два раза в неделю проходят тренировки по новусу. Каждая такая тренировка длится в среднем три часа.

Главное отличие профессионального стола от обычного - более толстые края и многослойное лакирование, улучшающее точность отскока и скольжение.

Помимо увлечения новусом, Раймонд также интересуется спортом и старается вести здоровый образ жизни, он является членом общества «Invalīdu sporta klubs». Клуб часто оказывает ему финансовую поддержку для участия в различных соревнованияхконкурсах. Раймонд также имеет два высших образования. В Даугавпилсском университете он получил степень бакалавра экономики и профессиональную степень магистра межкультурных отношений. С марта работает экономистом в социальной службе Даугавпилса.

В минувшие выходные Раймонд Путанс успешно выступил на третьем этапе Кубка Европы по новусу для людей с ограниченными возможностями, проходившем в Эстонии, Веру, где завоевал два первых места, как в личном зачете, так и в паре с Николаем Трифановым.