„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.2 °C
apmācies

Проект на Юдовке близок к завершению

Юдовка — по местным меркам довольно большой район города, который располагается недалеко от Гривы. Здесь нет многоэтажных домов, однако очень много частных жилых строений, которые, к сожалению, пока не имели ни центрального водопровода, ни подключения к городской канализации. Решая эту проблему, которая касалась более тысячи человек, предприятие "Daugavpils ūdens" начало реализацию проекта по развитию услуг водоснабжения.


27 апреля 2018 года был подписан договор между муниципальным предприятием "Daugavpils ūdens" и Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) о реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и канализации в районе Юдовки, Даугавпилс». Согласно заключенному с CFLA договору общие затраты проекта без учета НДС составляют 4 794 790,46 евро, включая софинансирование Фонда Кохезии Европейского Союза в размере 1 775 050,00 евро.

Что подразумевает проект? Цель данного проекта - развитие услуг водоснабжения и канализации предприятия "Daugavpils ūdens", повышение их доступности, обеспечение качественной среды проживания для жителей нашего города, в том числе путем снижения рисков загрязнения окружающей среды и эвтрофикации водоемов.

В рамках проекта должно быть построено 10,4 км новых магистралей водоснабжения и 9,4 км канализационных магистралей (включая 2 водопроводных и 2 канализационных дюкера), а также должны быть установлены 3 новые канализационные насосные станции.

Газета «Латгалес Лайкс» связалась с руководителем предприятия «Daugavpils ūdens» Еленой Лапинской, чтобы узнать на каком этапе находится проект и когда жители Юдовки смогут получить обещанные услуги.

«Проект водного хозяйства Юдовки состоит из трех частей. Первая часть - это строительство водопроводных и канализационных сетей, а также порядка 450 подключений. В рамках проекта к каждому из земельных участков предусмотрен подвод как канализации, так и водопровода, под калитку или под забор (у каждого по-своему).

Вторая часть — строительство трех канализационных насосных станций, чтобы можно было бы собрать канализационные стоки и перекачать их через реку Даугаву на улицу Нометню. Кому-то покажется это очень сложным и мудреным, однако могу вас заверить, что это лучший вариант. Если бы мы организовали транспортировку этих сточных вод до наших очистных сооружений через Гриву, то перекачка сточных вод осуществлялась бы каскадным методом, говоря более простым языком, к этим трем добавились бы еще пять. Поэтому мы остановились на самом оптимальном варианте. Сточные воды перекачиваются на улицу Нометню, потом самотеком отправляются на еще одну нашу станцию РСУ (в рамках проекта была увеличена мощность насосной станции), и затем уже эта насосная станция качает сточные воды на наши очистные сооружения. 3 августа насосные станции были сданы в эксплуатацию.


Третья часть — это дюкера, я говорю о трубах, которые проходят под руслом реки Даугава. В рамках проекта под дном реки были построены не только канализационные трубы, но и водопроводные трубы для обеспечения водоснабжения в этом микрорайоне. В конечном итоге район имеет водоснабжение как со стороны улицы Нометню, так и закольцовку с Гривой, что обеспечивает непрерывную циркуляцию воды, чтобы она была такой же качественной, как и в других микрорайонах города. Данная часть была сдана в эксплуатацию в 2021 году.

 


Возвращаясь к первой сетевой части: сети уже построены и 99% из них благополучно прошли все проверки.

По водопроводу — это гидравлические проверки, дезинфекция самого водопровода, получение положительного отзыва от Инспекции здравоохранения. По канализации — это проверка на герметичность, пролив самих сетей, запускался и робот, с помощью которого можно изнутри увидеть эти канализационные сети, все ли там построено правильно, везде ли соблюден уклон. Этот этап уже на завершении. Сейчас мы должны получить положительные отзывы от других институций, которые выдавали технические условия. Я надеюсь, что вот-вот мы закончим полностью и с этой частью и подадим документы в «Būvvalde» для сдачи объекта в эксплуатацию.

Конечно, были проблемы с реализацией проекта. В первый год настоящей помехой работам стал коронавирус, и вызванная им пандемия.

Кроме того, строительство сетей канализации на большой глубине осложняла гидротехническая составляющая грунта, и наличие напорных грунтовых вод. Поэтому для обеспечения откачки воды из траншеи были применены современные технологии игольчатого водопонижения с установками большой мощности, которые и стали причиной нехватки воды в колодцах жителей.

Из-за возникших проблем сроки строительства продлевались. Сегодня я могу облегченно выдохнуть, в конечном итоге у нас все получилось. Я благодарю жителей Юдовки за их терпение.

Подключения к земельным участкам (к забору или калитке) построены. Далее наступает зона ответственности владельцев домов. А вот в этом случае хотелось бы большей активности. Конечно, есть те, кто написал заявление на выдачу технических условий для строительства подводов к системам канализации и водоснабжения, разработал проектно-техническую документацию или же стоит в очереди на разработку документации. Есть и те владельцы домов, кто подводы построил и заключил с предприятием договоры об оказании услуг, и после сдачи в эксплуатацию сетевой части они первыми получат услуги водоснабжения и канализации. Но некоторые, видимо, ждут, когда будут сданы в эксплуатацию все объекты. Однако руководство предприятия «Daugavpils ūdens» рекомендует заняться этим уже сейчас. Во-первых, нужно время на разработку проектно-технической документации подводов, во-вторых, стройматериалы дорожают каждый день, и неизвестно, во сколько обойдутся людям работы по строительству подводов, например, весной 2023 года.


Елена Лапинская напоминает, что самоуправление идет на встречу жителям и оказывает финансовую помощь в рамках программы софинансирования. Ставка очень высокая. В случаях, указанных в подпункте 3.1. обязывающих правил Даугавпилсской городской думы №44 от 24 ноября 2017 года софинансирование предоставляется для покрытия затрат на строительство подключения в следующих размерах:

Погашение 100% затрат, но не более EUR 8000 за подключение одного объекта полагается:

- для лица с инвалидностью I и II группы;
- для домохозяйств, получившие статус нуждающегося;
- для домохозяйств, получившие статус домохозяйства с низким доходом;
- для многодетных семей;
- для лиц старше 90 лет;


На помощь в оплате 55% от затрат могут рассчитывать другие физические лица, но не более EUR 4 000 для одного подключения недвижимости.

Есть и другие условиям, с которыми вы можете ознакомиться на сайте предприятия www.daugavpils.udens.lv . Кроме того, за всей информацией вы можете всегда обратиться непосредственно в отдел обслуживания клиентов «Daugavpils ūdens», который находится по адресу: ул.Удеснвада 3, или же позвонив специалистам по телефонам: 654 21568, 654 24761, 62103020. Доступна также и электронная почта klientu.nodala@daugavpils.udens.lv .

В целом же в рамках этого проекта до 31 декабря 2023 года к системам водоснабжения и канализации должны быть подключены 1076 жителей Юдовки.