„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+3.0 °C
apmācies

В Даугавпилсской крепости открыли памятную плиту инженеру-строителю Юрию Денисову

В пятницу, 12 августа, у здания Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости на улице Николая, 5, состоялось торжественное открытие памятной плиты Почетному даугавпилчанину, выдающемуся инженеру-строителю Юрию Денисову.

Юрий Денисов всю свою жизнь посвятил строительной отрасли. Участвовал в строительстве значимых для города объектов: под его руководством были построены Ледовый дворец, Рено-центр и многие другие объекты, отреставрирован художественный центр Марка Ротко, Николаевские ворота, здание Государственной полиции на ул. Вальню, здание насосной станции, где в настоящее время находится Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости. Юрий Денисов неоднократно награждался за выдающиеся успехи в работе в национальном масштабе, в 2010 году ему была присуждена награда Даугавпилсской городской думы «Почетный Даугавпилчанин».

В прошлом году, 15 июля, после продолжительной болезни Юрий Денисов ушел из жизни. Чтобы почтить память усопшего, инициативная группа обратилась в муниципалитет и предложила создать мемориальную плиту, посвященную ему. Идея была поддержана, и накануне Дня строителя, который отмечается в Латвии во второе воскресенье августа, в присутствии многочисленных родственников, друзей и коллег Юрия Денисова была открыта мемориальная плита.

На мероприятии прозвучало много слов признательности в адрес Юрия Денисова. Его бывший коллега и «правая рука» Владимир Остапко подчеркнул, что если Юрий за что-то брался, то подходил к этому очень щепетильно и основательно. Прежде чем заняться объектами в Даугавпилсской крепости, он досконально ознакомился с ситуацией, заказал информацию, чертежи в архиве. Для того чтобы выполнить работы максимально аутентично, некоторые краски и штукатурки даже отправил на экспертизы для подбора похожего состава. «Поскольку Юрий Денисов потратил много сил и энергии непосредственно на реставрацию объектов в Даугавпилсской крепости, то памятная плита в Даугавпилсской крепости появилась заслуженно», - подчеркнул Владимир Остапко.

«Для ученых и педагогов важны книги, когда они их пишут, вкладывают в них частичку себя, потому что они продолжают жить даже после их смерти. Для строителей не менее важны построенные ими объекты, которые говорят об их работе», – подчеркнул, обращаясь к собравшимся, председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш. Он также поблагодарил всех, кто участвовал в реализации идеи, и выразил искреннее уважение Юрию Денисову, подчеркнув, что объекты, появившиеся в Даугавпилсе и возрожденные под его руководством, надолго сохранят память о человеке, который задал очень высокую планку профессионализма, ею должны руководствоваться новые поколения строителей.

Бывший коллега Юрия Денисова Сергей Безкровнов сказал, что во время мероприятия у него были смешанные чувства, с одной стороны легкая грусть, с другой стороны - искренняя радость от того, что сегодня такое большое количество людей пришло почтить память этого особенного человека, который был безупречен в своих действиях. «Хотя мне не нравится слово «трудоголик», он был настоящим "трудолюбителем". В 90-х годах прошлого века вместе со многими присутствующими он образовал строительную компанию «Ditton». Была проделана большая работа и в результате фактически с нуля была создана одна из лучших строительных компаний страны. А еще он был порядочным, профессиональным человеком, любившим своих близких и окружающих.

Евгений Коршенков, сын брата Юрия Денисова, заявил от имени представителей семьи, что везде, где появлялся Юрий, возникала добрая аура и начиналось созидание. «Он был, есть и будет, потому что вся наша семья и родные и близкие ему люди всегда вместе. То, что Юрий создал вместе со своими коллегами в Латвии и Крепости, останется здесь, и приятно, что появилась памятная плита, которая увековечила его имя", - подчеркнул Евгений Коршенков.

Делясь своими воспоминаниями о Юрии Денисовом, много слов признательности высказали и другие присутствующие. Они неоднократно подчеркивали его профессионализм и чувство ответственности в реализации очень сложных строительных проектов. Он с большой самоотдачей и страстью работал над восстановлением объектов крепости, уделяя большое внимание сохранению исторических ценностей.