„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.2 °C
skaidrs laiks

Сейм постановил: государство окажет помощь в отопительный сезон

Приближающийся отопительный сезон станет одним из наиболее сложных и дорогих. Как уже ни раз предупреждали жителей, как политики, так и экономисты, счета за услуги значительно вырастут и далеко не каждому будет по карману их оплатить. Именно поэтому государство разработало пакет помощи населению страны, который в конце минувшей недели одобрил и парламент. Что он в себя включает?

Пособия

Как отметила заместитель государственного секретаря министерства благосостояния Латвии Элина Целминя, пособия разработаны для менее защищенных групп людей. Речь идет о пенсионерах, инвалидах, людей, оставшихся без кормильца, а также семей, которые получают доплаты к государственному семейному пособию за ребенка с особыми потребностями.

Для них будет повышена доступность жилищного пособия. А именно, в течение восьми месяцев, с 1 сентября текущего года до 30 апреля 2023 года, при расчете пособия будет применяться коэффициент «3». Что это означает? По иному будет рассчитан порог гарантированного минимального дохода. Он составит 327 евро для первого или единственного члена домашнего хозяйства и 228 евро - для остальных членов. Учитывая, что выплатами жилищного пособия занимается самоуправление, государство гарантирует софинансирование для выплат в размере 50% вплоть до мая следующего года. В этом случае людям, которые подходят к перечисленным группам, нужно будет написать заявление в свое самоуправление на получение данного пособия.

Кроме того, каждый месяц с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года пожилые люди, инвалиды, жители, оставшиеся без кормильца будут получать ежемесячное государственное пособие в размере 30 евро, правда, с условием, что размер пенсии, возмещения или социального пособия не превышает 300 евро, 20 евро в месяц, если их размер составляет от 301 евро до 509 евро, и 10 евро, если их размер составляет от 510 евро до 603 евро в месяц. Размер пособия на ребенка с инвалидностью составит 30 евро в месяц и будет предоставляться без оценки объема получаемых услуг. И в этом случае вам не нужно писать никаких заявлений.

Помощь латвийцам в отопительный сезон

В этом случае речь идет практически обо всех жителях страны. Парламент одобрил план, разработанный министерствами, по оплате счетов за отопление вне независимости от того, чем отапливается тот или иной дом. Большинство жителей Даугавпилса, как и некоторые латвийцы из других самоуправлений, подключены к центральному отоплению. В этом случае для них будет следующий расчет. Обычно к отоплению дома подключают в октябре. Поэтому с 1 октября этого года до 30 апреля 2023 года будет компенсироваться 50% разницы между тарифом и медианой тарифа в размере 68 евро за мегаватт-час.

Как это будет действовать? С сентября тариф на тепло в Даугавпилсе составить 122,55 евро. От этой суммы отнимаем 68 евро, это и есть медиана тарифа, получается 54,55 евро. Этот остаток делим пополам. Получается чуть больше 27 евро. Это и будет та сумма, которую выделит в качестве помощи государство. Получается, что жители Даугавпилса будут платить за отопление по тарифу не 122,55, а 95,28 евро. Но гарантии, что этот тариф во время отопительного сезона не вырастет еще более значительно нет. Так что цифры вполне могут увеличиться, соответственно и наши счета. В этом случае писать заявление не нужно, сумма компенсации уже будет вычтена при получении счета, как это было в минувший отопительный сезон.

По схожему сценарию будет оказываться помощь и тем, кто отапливается газом. Компенсация будет применяться при потреблении свыше 221 киловатт-часа в месяц, или 21 кубометра в месяц. Учитывая приблизительную разницу между ценой природного газа в предыдущем и следующем отопительном сезоне в 70 евро, в приближающемся отопительном сезоне будет компенсироваться 50% прироста, а именно 35 евро за мегаватт-час или 0,035 евро за киловатт-час без налога на добавленную стоимость. Правительство учло и то, что регулируемый тариф для домохозяйств уже значительно возрос с 1 июля. В связи с этим применять снижение платы за потребление чуть раньше, чем начало отопительного сезона. Компенсация составит 0,03 евро за киловатт-час и будет выровнена на продленный период оказания поддержки - с 1 июля этого года до 30 апреля 2023 года. Поддержку планируется применять автоматически в счетах, и она охватит почти 65 тыс. домашних хозяйств.

Электроэнергия для отопления

Государство также предлагает компенсировать оплату счетов за электроэнергию, если вы ее используете для отопления своих домов. Этот вид энергоресурса уже существенно подорожал, и сегодня его предлагают по цене свыше 0,1 евро за киловатт-час. С большой долей вероятности, эта цена — далеко не предел. Поэтому был установлен потолок цен на электроэнергию - 0,16 евро за киловатт-час, при достижении которого домашним хозяйствам будет компенсироваться 50% прироста. При этом потребление должно быть не менее 500 киловатт-часов в месяц. За первые 500 киловатт-часов вы платите сами, то, что будет сверх этой суммы подлежит компенсации, но не более 2000 киловатт-часов. В этом случае нужно написать заявление в свое самоуправление, но не ранее 1 ноября этого года.

Дрова, гранулы, брикеты…

Теперь о других способах отапливания жилых домов. Очень многие используют брикеты и гранулы. В этом случае такие домохозяйства также могут рассчитывать на государственную поддержку. Государством был установлен ценовой порог в размере 300 евро за тонну. Если вы заплатили больше этой суммы, то сможете получить компенсацию в размере 50%, но не более 100 евро за тонну. Максимальный объем, за который можно получить поддержку, составит для одного домохозяйства 10 тонн. И в этом случае вам необходимо будет подать заявление в самоуправление, но не раньше, чем 1 октября. При этом разработчики законопроекта учли тот факт, что гранулы и брикеты приобретают заранее, до начала отопительного сезона, в связи с чем компенсация будет распространятьсяна закупки с 1 мая 2022 года до 30 апреля 2023 года.

К слову, изначально не была рассмотрена возможность предоставления компенсации тем хозяйствам, которые отапливаются дровами. С предложением включить и эту категорию выступили представители министерства охраны среды и регионального развития. Дело в том, что очень многие домохозяйства отапливаются дровами и в последние месяцы их стоимость значительно выросла. Беря во внимание приведенные данные, в группу для получения государственной поддержки были включены и эти домохозяйства. В этом случае потолок составляет 40 евро за насыпной кубометр. Если вы заплатили больше, тогда сможете претендовать на помощь от государства, которая составить 50% от прироста, но не более 15 евро за насыпной кубометр. Максимальный объем, за который можно получить поддержку, для одного домохозяйства составит 35 кубометров. Конечно, очень многие домохозяйства уже позаботились о приближающемся отопительном сезоне и успели приобрести дрова. Поэтому поддержка также будет оказана за период с 1 мая 2022 года до 30 апреля 2023 года. Кроме того, тем домовладельцам, которые закупили дрова еще до принятия этого решения, то есть в период с мая по сентябрь, будет выплачиваться единовременная компенсация в размере 60 евро даже в том случае, если они не смогут предоставить чека, подтверждающего совершение покупки. А вот с сентября уже начнет действовать общепринятый механизм компенсации. В этом случае также нужно будет обратиться в свое самоуправление с заявлением, но не ранее, чем 1 октября.

При этом чиновники отмечают, что те, кто используют другие источники для отапливания своих домов, например, мазут, на поддержку от государства могут не рассчитывать. Им уже давно было предложено перейти на другие, альтернативные ресурсы, даже был предложена программа получения софинансирования.

Сегодня многие задают вопрос, как писать заявления, куда обращаться. Можно будет прийти лично в самоуправления или же воспользоваться порталом epakalpojumi.lv. Но напоминаем, не ранее, чем 1 октября. Пока еще нет четко разработанного механизма приема и обработки этих заявлений. Как только этот вопрос будет решен, мы обязательно расскажем нашим читателям о том, как правильно это сделать и куда точно нужно будет обращаться для того, чтобы получить обещанную государственную поддержку.