„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.3 °C
skaidrs laiks

Будут повышать энергетическую безопасность теплосетей

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты самоуправления приняли несколько важных решений, чтобы в будущем способствовать энергетической безопасности предприятия самоуправления АО «Daugavpils siltumtīkli».

На заседании думы были рассмотрены вопросы о планируемом строительстве котельной на щепе на территории предприятия "Daugavpils siltumtīkli" ТЦ-2 и о переориентации производства тепловой энергии ТЦ-1 с природного газа на смесь пропана и бутана с целью снижения зависимости города от природного газа.

До отопительного сезона 2021 года АО «Daugavpils siltumtīkli» производило около 55% тепловой энергии, необходимой городу в зимний период, а остальные 45% закупались у частных производителей. В летний период производилось лишь 29%, а закупали 71% тепловой энергии.

После строительства котельной на щепе на территории ТЦ-3, начиная с января 2022 года, предприятие смогло производить уже 85% необходимой тепловой энергии в зимний период, а в летний период даже 97%, которая вырабатывается в основном котельной на щепе на ТЦ-3 и способна поддерживать тариф.

Что касается зимнего периода, то около 42,5% тепловой энергии производится с использованием щепы, столько же – с использованием природного газа. Для повышения энергетической независимости АО «Daugavpils siltumtīkli», а также для снижения тарифа на отопление для жителей требуется дифференцировать ресурсы, необходимые для производства тепловой энергии. Поэтому на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы было принято четыре решения, которые будут способствовать энергетической безопасности.

Одним из решений обеспечения энергетической безопасности в условиях стремительного роста цен на природный газ является строительство новой котельной на щепе на территории ТЦ-2. На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили стоимость проекта строительства котельной на щепе – 20,7 млн евро. Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) подтвердило Даугавпилсскому самоуправлению, что проекту АО "Daugavpils siltumtīkli" - строительству новой котельной на щепе на территории ТЦ-2 будет предоставлено софинансирование в размере из четырех миллионов евро, доступных из Фонда когезии до конца 2023 года.

Вышеупомянутое решение ЦАФД обусловлено тем, что Даугавпилсское городское самоуправление должно привлечь оставшееся финансирование. Второй вопрос повестки дня внеочередного собрания Даугавпилсской думы был связан с обеспечением поручительства самоуправления для займа предприятия теплосетей в размере 17,1 млн евро из Государственной кассы для реализации инвестиционного проекта «Разработка строительного проекта, строительные работы, авторский надзор и сервисное обслуживание новой котельной на биотопливе в Даугавпилсе". Ожидается, что реализация проекта будет завершена к 2023 году.

Депутаты также приняли решение о внесении изменений в бюджет Даугавпилсского городского самоуправления на 2022 год, увеличив доходы от подоходного налога с населения и направив эти доходы в размере одного миллиона евро в качестве инвестиции в основной капитал АО «Daugavpils siltumtīkli». Предприятие планирует в ближайшее время направить средства на обеспечение реализации проекта "Реконструкция склада резервного топлива с приспособлением его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановая смесь) в качестве топлива" на территории ТЦ-1 и ТЦ-2, а также на обеспечение модернизации инфраструктуры предприятия самоуправления и укрепление энергетической безопасности в Даугавпилсе.

Упомянутые решения приняты с учетом заключений аудиторского отчета Государственного контроля «Соответствие деятельности муниципального акционерного общества «Daugavpils siltumtíkli» запланированным целям и требованиям нормативных актов», которые показывают, что привлечение частных коммерсантов, производивших тепловую энергию для компании «Daugavpils siltumtíkli», не гарантирует энергетической безопасности компании.