„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+11.1 °C
skaidrs laiks

Собор Латвийской Древлеправлославной Поморской Церкви наметил новые цели

Собор Латвийской Древлеправлославной Поморской Церкви наметил новые цели

После Собора Латвийской Древлеправлославной Поморской Церкви (ЛДПЦ), проходившем в августе в Старофорштадской моленной в Даугавпилсе, староверы Латвии продолжат свою деятельность с новым руководством. С читателями газеты «Латгалес лайкс» новостями, планами и размышлениями поделился новоизбранный председатель Совета ЛДПЦ, наставник Екабпилской общины Владимир Леонтьевич Иванов.

Ирина Егорова

Собор из-за ковидных ограничений не было возможности провести через положенных 5 лет, поэтому проходил он на седьмой год. На это масштабное и очень значимое мероприятие прибыли 120 представителей из 54 общин (всего в Латвии 70 общин) и гости.

Председатель Собора, духовный наставник Малюткинско-Юдовской общины, и.о. председателя ЛДПЦ Иоанн Алексеевич Жилко рассказал о проделанной работе, вспомнив о выдающемся вкладе ушедшего из жизни в 2021 году председателя Латвийской Древлеправлославной Поморской Церкви Алексея Николаевича Жилко. На Соборе был пополнен и изменен Устав ЛДПЦ и принят в новой редакции, избран новый состав Центрального Совета, председатель, духовная и ревизионная комиссии. В Центральный Совет было избрано 17 человек, из них 14 представителей Латгалии, в том числе и ранее и.о. председателя ЛДПЦ отец Иоанн Жилко. Из состава ЦС уже избрали председателя и трех заместителей. Председателем ЛДПЦ стал наставник Екабпилской общины Владимир Леонтьевич Иванов, заместителями – Александр Владимирович Воронов, наставник Вилянской общины, Иван Федорович Ларионов, наставник общины в Москвино и Александр Андреевич Лотко, председатель Совета Гребенщиковской общины (Рига).

Как отметил новый председатель ЛДПЦ отец Владимир, время идет вперед, меняется, и нужно реагировать на его новые веяния, двигаться вперед. «Меняются законы Латвии, приходится менять и Устав. Хочу отметить то, что сейчас все общины Латвии являются единой церковью, нет духовной раздробленности. И в преодолении раскола огромную роль сыграли Алексей Николаевич Жилко и Иоанн Алексеевич Жилко. Проделана огромная работа. Сейчас легче работать. Участники Собора понимают, что нужно идти вперед, влились свежие силы, которые могут оживить деятельность общин, изменить политику. Продолжают работать опытные наставники. Радует, что общины активны, проводят работу. Сейчас в планах инспектировать общины, определить их дальнейшую деятельность, продумать, какая помощь может быть оказана. Мы хотим усилить и внести некоторые коррективы в работу Совета и новые методы работы, но учитывая и используя опыт предыдущих Советов и председателей. Все возможности должны использоваться. Церковь – живой организм, она должна двигаться, идти в ногу со временем. В фундаментальных канонических правилах ничего не меняется, а подача информации очень важна, особенно для молодежи», - рассказал В. Л. Иванов.

На Соборе также наметили важнейшие направления работы: усиление работы с молодежью, выявление активных людей в общинах и привлечение их к работе и создание комиссии по сохранению культурно-материального наследия.