„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.7 °C
skaidrs laiks

Рыбаки из Краславы: по Даугаве опасно ходить на мотолодке

Жители и любители рыболовной ловли из Краславы сообщают о том, что уровень воды в Даугаве опустился до крайне опасной отметки – передвижение на моторных лодках затруднено из-за возможности нарваться на мель. Осложнен также спуск и подъем плавсредств, поскольку привычные съезды оказались намного выше речной кромки.

Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, средний показатель уровня воды у Краславы близок к нулю. Это, конечно, не означает полного пересыхания русла Даугавы, но во многих частях река обмелела до небывалых отметок.

Помимо опасности для мотолодок, негативных эффект от спада воды связан еще и с активным разрастанием водорослей, которые вредны для рыбы и деградируют берега рек.

Стоит заметить, что ситуация с затяжной засухой и пересыханием рек сейчас актуальна во многих частях Европы. Например, самая длинная река во Франции – Луара, на которой находится город Орлеан, почти исчезла в верхнем и среднем течении. Данная ситуация чревата также меньшей выработкой электроэнергии на латвийских и европейских ГЭС.