„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+6.3 °C
apmācies

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод в преддверии сложной зимы

Andrejs Nikolajevs

С февраля этого года Даугавпилсский локомотиворемонтный завод работает в обстановке крайней неопределенности – из-за начала военных действий в Украине и последующего роста цен на энергоресурсы вести промышленную деятельность стало очень трудно. Из-за этого в мае текущего года ЛРЗ сократил 240 человек, а после начал думать о консервации. Тем не менее, за последние 4 месяца заводу удалось подписать шесть новых договоров по ремонту локомотивов из Польши, Чехии, Венгрии, Румынии и Хорватии. Но даже при этом предприятие все еще не уверенно в целесообразности работы в зимние месяцы.

Вопрос о деятельности в период высоких цен на электричество – главный не только для локомотиворемонтного завода, но и для большинства других предприятий в Даугавпилсе и Латвии в целом. Как сообщает председатель Совета ЛРЗ Анастасия Удалова, почти 50% всех расходов предприятия связаны с обеспечением энергии, поэтому любой «резкий скачок» выливается в огромные счета. В первой половине 2022 года ЛРЗ неоднократно переходил на работу по выходным, когда цена электроэнергии на бирже обычно ниже, что позволяло серьезно экономить. Однако эта схема работы неудобна для сотрудников – это нарушение их нормального жизненного ритма.

Что же будет зимой? Даугавпилсский локомотиворемонтный завод пока не исключает варианта перехода на краткосрочную консервацию с заморозкой производства, сохраняя, при этом, рабочие места и зарплаты. Судя по всему, закрыть завод на пару холодных месяцев выгоднее, чем тянуть лямку расходов, сохраняя прежний темп работы. Главным при этом для ЛРЗ является человеческий фактор, так как просто уволить, а потом набрать сотрудников обратно может оказаться провальным шагом – опытные работники могут довольно быстро уйти в другие фирмы или эмигрировать.