„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+7.9 °C
apmācies

Даугавпилсу есть, чем задержать туристов LV

Инесе Ширава, Янис Кивриньш и председатель комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы Янис Дукшинский. // Фото Елены Иванцовой

В Даугавпилсе становится все больше мест, ориентированных на туризм — это и культурно-исторические объекты, и разные формы современных развлечений, а также места общественного питания и гостиничного сектора. Чтобы отблагодарить даугавпилчан, которые успешно привлекают в город людей и деньги, самоуправление второй год организует конкурс "Туристическая награда Даугавпилса" и вручает призы в разных номинациях.

За последний год в Даугавпилсе открылось много заведений общественного питания, появились новые места для семейного отдыха, гостевые дома и гостиницы, квест-комнаты. Такая тенденция — лучшее опровержение устоявшихся стереотипов о том, что все кругом только закрывается, в городе ничего не происходит, люди уезжают и т. д.  Самоуправление, в рамках своих полномочий, старается мотивировать предприимчивых горожан, многие из которых, попробовать жить за границей, вернулись в родной город, либо приехали сюда из Риги и других мест, поскольку в Даугавпилсе более благоприятные условия для ведения бизнеса.

Год назад в Стропах открылся первый в Латгалии парк приключений "Тарзан", который успел завоевать большую популярность. Объект получил награду в номинации "Новый туристический объект 2017". Не менее популярны у туристов и трое других номинантов: Музей Первой Мировой войны в крепости,  художественное пространство "Emma Art" и экспозиция исторических нарядов "Сундук воспоминаний".

Приз в номинации "Новая гостиница" получил комплекс отдыха "SanMari". Также в городе открылась гостиница и кафе "Saules rati", получившие благодарности за участие в конкурсе.
"Новым предприятием общественного питания 2017" стало кафе "Ежик в тумане". С ним конкурировали кафе "SanMari", "Saules rati" и обновленный зал ресторана "Plaza".

Лучшим гидом 2017 года стал Янис Кивриньш, краевед, знаток Даугавпилсской крепости.

Полную статью читайте в номере "Латгалес Лайкс" от 3 мая.