„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 30. aprīlis
Otrdiena
Liāna, Lilija
+12.6 °C
daļēji mākoņains

Маршрутки не останавливаются, а ворота опасны LV

«Латгалес Лайкс» пытается разобраться в ситуации, которая сложилась в сфере транспортных перевозок в черте города. Из-за штрафов Государственной полиции предприятие «Daugavpils Satiksme» решило не останавливать свои маршрутные автобусы на остановках – в случае нехватки сидячих мест транспорт просто проезжает мимо людей.

В настоящее время «Daugavpils Satiksme» не видит реального решения этой проблемы, так как автопарк предприятия не располагает дополнительными ресурсами. Ранее член правления Роман Савицкий сообщил о возможном расширении рейсов по самым популярным маршрутам. Однако в последнем письме, адресованном «Латгалес Лайкс», такая возможность для проблемных направлений не отмечена. Это также касается маршрутных автобусов, следующих из центра города в Даугавпилсскую крепость (13А). То есть вместо забитых под завязку «маршруток» теперь многим жителям придется идти за пределы крепости и садиться на трамвай №3 или другие, менее удобные автобусы.

Альтернативой такому положению дел могло бы стать изменение маршрута 13А, если бы его удалось пустить через Константиновские ворота (ул. Лидотаю – ул. Вальню – микрорайон Северный). Хотя время в пути при этом выросло бы всего на 2-3 минуты, горожане и туристы смогли бы добираться до культурного центра Даугавпилса удобно и на большом автобусе. Это возможно благодаря тому, что Константиновские ворота разрушены и не имеют верхней части. Также рядом с ними вскоре будет полностью обновлено асфальтное покрытие, которое прежде было сделано лишь до базы Земессардзе.

Однако председатель транспортной комиссии, заместитель председателя думы Игорь Прелатов развеял надежду на столь простое решение. Он пояснил, что упомянутые ворота слишком опасны для того, чтобы пускать через них общественный транспорт на регулярной основе. Хотя эта идея имеет свои плюсы, ее осуществление можно рассматривать лишь после укрепления воротных стен.