„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.0 °C
apmācies

Предприятие "Latvijas dzelzceļš" существенно сократит количество работников LV

До конца 2020 года ГАО "Latvijas dzelzceļš" (ЛЖД) планирует прервать правовые трудовые отношения примерно с 1500 работниками. Насколько большим может быть сокращение штата в Даугавпилсе и Латгалии в целом, неизвестно, сказала "Латгалес Лайкс" пресс-секретарь предприятия Элла Петермане.

То, как много сотрудников потеряют работу в Латгалии, может стать известно после пересмотра технологического процесса ЛЖД и введения изменений. Решение принято с учетом негативных тенденций грузоперевозок и необходимости существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности. Таким образом, планируется стабилизировать предприятие и добиться существенного снижения расходов на покрытие расходов основной деятельности.

2019 год для концерна ЛЖД и для всей транспортной и транзитной отрасли в Латвии был богат потрясениями – из-за снижения цен на ископаемое сырье на глобальных финансовых рынках и, соответственно, уменьшение объема его перевозки, а также из-за экономической и политической ситуации прогнозируется существенное снижение объема входящих и исходящих грузов.

Чтобы обеспечить более современную и дружественную для клиентов модель работы, уменьшить расходы предприятия и увеличить его эффективность, уже с лета 2019 года предприятие ЛЖД активно пересматривает все функции и процессы организации работы, а также существенно сократило позиции своих расходов, пояснил председатель правления ГАО "Latvijas dzelzceļš" Марис Клейнбергс.

Принимая во внимание нынешние и прогнозируемые тенденции международных грузоперевозок, ЛЖД пересматривает все технологические процессы, чтобы максимально эффективно обеспечить свою основную функцию – содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии со всеми международными и латвийскими стандартами качества и безопасности.

"Без сомнения, сокращение работников – это болезненное решение в жизни любого предприятия, но я уверен, что нам нужно сделать такой шаг, чтобы ЛЖД смогла восстановить свою финансовое равновесие и в будущем – способность зарабатывать и конкурировать на региональном и международном рынке", - подчеркнул М. Клейнбергс.

Vairāk lasiet 24. janvāra numurā!