„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+2.5 °C
apmācies

Кто отвечает за опасные многоквартирные дома? LV

Тысячи жителей Латвии живут в своих или арендуемых квартирах в домах, обслуживаемых самоуправлениями, многие из которых опасны для здоровья и для жизни. Большая часть жилого фонда Латвии деградировала до состояния развалин, сообщил Госконтроль после ревизии в 10 самоуправлениях.

Около 1 миллиона или 70% всего жилья Латвии – это многоквартирные дома. Такой огромный перевес побудил Госконтроль обратить внимание на безопасность, сказала "Латгалес Лайкс" руководитель отдела общественных отношений и внешней коммуникации Госконтроля Лига Крапане. В процессе проверок обнаружено, что с момента денационализации ответственные институции во многих местах не уделяли внимания ответственности собственников квартир ни по отношению к своему жилью, ни к самим зданиям – лестничным клеткам, лифтам, крышам, балконам и другим элементам.

Кто отвечает за безопасность?

Ревизия проводилась в Даугавпилсе, Валмиере, в Алойском, Эргльском, Гулбенском, Лимбажском, Олайнском, Салдусском, Терветском и Вентспилском краях. Там выяснилось, что даже в случаях, где за плату за хозобслуживание отвечают самоуправления и созданные ими организации по обслуживанию домов, много где плата за обслуживание не соответствует реальным нуждам на содержание домов.

В процессе проверки обнаружилось, что более 50% собственников квартир вовсе не могут получить информацию о состоянии своего здания, поскольку ежегодные проверки здания не проводились. При этом обслуживающие организации допускают ошибки в планах работ по содержанию зданий и сметах на ремонтные работы, поэтому в целом дела домов, что находятся в ведении этих организаций, неполные. Так же дела обстоят и с управлением нежилых зданий, принадлежащих самоуправлениям (школы, дома культуры и библиотеки), здесь тоже самоуправлениям нужно уделять гораздо больше внимания на выяснение хозяйственных нужд и планированию работ.

Закон обязывает строительные управления самоуправлений следить за безопасностью зданий на своих территориях.

В ходе ревизии установлено, что строительные управления в большинстве случаев проводят проверки только реагируя на жалобы жителей, а не в процессе плановых работ, направленных на улучшение самых рискованных ситуаций в зданиях в плане безопасности. Также строительные управления не пользуются возможностью бесплатно получить данные о здании из кадастровой информационной системы. Часто собственникам домов не хватает давления со стороны контролирующей инстанции привести свою собственность в порядок. В заключении Госконтроля отмечено, что самоуправлениям и строительным управлениям для обеспечения безопасности зданий нужно сконцентрироваться на контроле рискованных областей – вовремя обнаруживать повреждения и обязывать владельцев устранять уже имеющиеся угрозы.

В результате такого отношения за десятилетия многие здания настолько обветшали, что во многих из них опасно находиться.

В выборочном порядке во время ревизии осмотрены 82 многоквартирных дома, в 51 (62%) из них (736 квартир и проживают около 1500 человек) повреждения связаны с несоблюдением пожарной безопасности.

Пока здания продолжают деградировать, подвергая опасности жильцов, прохожих и среду, увеличиваются расходы на ремонтные работы. Госконтроль подсчитал, чтобы расселить жильцов из 51 небезопасного дома, расходы на новых жилой фонд могут составить около 29 млн евро.

После ревизии Госконтроль собирается рекомендовать Кабинету министров оказать поддержку ответственному за жилищную политику Министерству экономики, чтобы вместе с другими задействованными учреждениями оценить причины нынешней ситуации и разработать решения для ее устранения. Поскольку необходимые на приведение в порядок средства превышают платежеспособность собственников, одним из решений может быть создание механизма финансовой поддержки для владельцев зданий, желающих вложить средства в улучшение безопасности своего дома.

Не хватает строительного инспектора

Каждый владелец здания, для сохранения общественной безопасности, должен содержать свое здание в состоянии, при котором оно полностью безопасно для соседей, прохожих и для его пользователей. Так считает руководитель департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской думы Санта Пупиня, добавив, что в департаменте не хватает дополнительных сил.

Может, в отличие от некоторых других самоуправлений Латвии, где даже в случаях, когда строительное управление обнаруживает значительные повреждения зданий, не следуют обязывающие решения для их устранения, в Даугавпилсе решения следуют всегда, отметила С. Пупиня. Госконтроль в этой сфере назвал Даугавпилс примерным самоуправлением.

Но есть и проблемы. Представитель департамента уверена, если бы в ее распоряжении было бы больше строительных инженеров, объем работ мог бы быть больше. Но в открытом конкурсе на вакантное место строительного инспектора в течение года ни один претендент не подал заявку.

Vairāk lasiet 28. janvāra numurā!